Лекция «Полет к Луне: вымысел или реальность» – 22 июля

22 июля 14:00–15:30. Когда зародилась идея полета к Луне? Как великие мыслители древности исследовали траекторию движения и форму ночного светила? Каким образом ученые XVI –XVII веков, используя самый примитивный научный инструментарий, совершили открытия, позволившие отправиться к Луне спустя 300 лет? Как связаны идеи писателей эпохи позднего Возрождения и фантастов XIX века с воплощением в жизнь мечты человечества о полете на Луну?

О том, что явилось прототипом для создания будущих ракет тяжелого класса, взлетно-посадочных модулей, космических кораблей пригодных для межпланетных перелетов, мы и поговорим на лекции. Узнаем, как развивалось космическое противостояние между СССР и США и чем закончилась «Лунная гонка»? Обсудим, какая практическая польза была получена из этого грандиозного проекта и есть ли плоды, которыми мы пользуемся сейчас, в обыденной жизни? Обязательно затронем перспективы исследования Луны в ближайшем будущем.

Лекцию читает Михаил Киселев — сменный руководитель группы связи с экипажем, сотрудник Центра подготовки космонавтов.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Москва, Проспект Мира, д. 119, ст. 34 «Центр Космонавтика и авиация».

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее