Выставка Тульского экзотариума «Чёрная книга» в Дарвиновском музее

До 27 августа 2023 года. Выставка Тульского экзотариума об инвазивных видах растений и животных Центральной России.

Каждый из нас хоть раз в жизни смотрел фильм про вторжение инопланетян, которые уничтожают всё вокруг и угрожают гибелью человечеству. Биологи наблюдают за подобными сражениями каждый день. Правда, Армагеддон затевают не пришельцы, а вполне реальные животные и растения, которые заселяют чужие территории и наносят серьёзный вред местной флоре и фауне. Ученые называют их «инвазивные виды». Что же это за захватчики?

В 2018 году вышла целая книга с сотней самых опасных «пришельцев» на территории России. Это 29 видов растений, 15 видов насекомых, 12 – моллюсков, 12 – ракообразных и 10 видов млекопитающих. Большинство проникло к нам из Северной Америки и Восточной Азии. В ТОП попали не только знакомые вам борщевик Сосновского и колорадский жук, но и такие милые создания, как енотовидная собака, енот-полоскун, канадский бобр, красноухая черепаха, белая бабочка и даже камчатский краб. Среди растений уличены клён американский, люпин многолистный, девичий виноград, шиповник морщинистый. Незаконным вторжением промышляют даже те, у кого совсем нет ног – например, тихоокеанская устрица и гравийная улитка. При этом 17 видов способны навсегда вытеснить местную фауну, а 43 могут существенно поменять всю экосистему.

Что будет, если оставить «пришельцев» без контроля? Инвазивные виды стали причиной ~20% случаев вымираний животных и растений за последние 500 лет. Списки инвазивных видов того или иного региона называют «чёрными книгами», и только в Центральной России, в частности, в Тульской области, в чёрную книгу занесено несколько сотен чужеродных видов растений и несколько десятков – животных.

Выставка «Чёрная книга» Тульского экзотариума рассказывает об инвазивных видах растений и животных, о том, как они выглядят и как к нам попали, чем грозит их вторжение и распространение, как с этими чужаками уживаться, и все ли из них на самом деле «злодеи». Посмотреть на «пришельцев» Тульской области можно будет с 21 июня по 27 августа в Дарвиновском музее.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее