Лекция «Астероидно-кометная опасность. Курс на столкновение» – 24 июня

24 июня 14:00–15:30. Первый околоземной астероид был открыт лишь в конце XIX века. Практически на протяжении ста лет считалось, что подобных объектов в Солнечной системе очень мало и они не представляют реальной угрозы. Мы видели на поверхности Земли шрамы кратеров, но не понимали причин их образования. За это незнание, непонимание и ошибки человечество едва не поплатилось в мае 1983 года…

Спустя 10 лет люди увидели, как гигантские обломки недавно открытой кометы падают на Юпитер, оставляя в его атмосфере следы, превышающие в размерах саму Землю. Скрытая угроза оказалась реальностью, и человечеству нужно было начинать действовать. Сколько сейчас мы знаем опасных астероидов и комет, как их обнаруживаем и исследуем, и что сможем сделать, когда один из них нацелится на нашу планету? 

Об этом поговорим на очередной лекции Леонида Еленина — научного сотрудника ИПМ им. Келдыша РАН, первооткрывателя комет и астероидов, лауреата Международной астрономической премии им. Вилсона.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Москва, Проспект Мира, д. 119, ст. 34 «Центр Космонавтика и авиация».

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее