Лекция «Анатомия и физиология необычных звёзд» – 18 июня

18 июня 14:00–15:30. Все тела, которые астрономы называют звёздами, можно разделить на два типа: обычные и необычные. Обычных звёзд во Вселенной большинство — 99% или даже больше. Это звёзды, похожие на Солнце, которые светят, потому что сжигают в своих недрах термоядерное горючее. Они рождаются, живут, умирают и после себя оставляют звёзды необычные, а именно — белые карлики, нейтронные звёзды и чёрные дыры.

Такие звёзды уже не вырабатывают собственную энергию, но активно расходуют то, что им досталось от родителей или же буквально упало с неба от их братьев и сестёр  — других звёзд, составляющих с ними двойные системы.

 На этой лекции мы поговорим о свойствах этих необычных звёзд и их жизни. А необычно в них очень многое. Зачастую это звёзды — самые маленькие, самые горячие, самые плотные, самые замагниченные, самые быстрые, с самым сильным тяготением. Как они рождаются, живут, превращаются друг в друга? Наконец, как и зачем мы их изучаем?

Лекцию читает Антон Бирюков — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Москва, Проспект Мира, д. 119, ст. 34 «Центр Космонавтика и авиация».

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее