Лекция «Анатомия и физиология обычных звёзд» – 28 мая

28 мая 14:00–15:30. Звезда, пожалуй, один из самых простых объектов во Вселенной. Это всего лишь сгусток нагретого газа, удерживаемый собственной гравитацией. Но за этим «всего лишь» стоит длинная, а иногда короткая, но всегда богатая на события жизнь. При этом разные звёзды живут по-разному: какие-то могут не сильно меняться как внутри, так и снаружи миллиарды лет, а какие-то очень быстро сгорают, заканчивая жизнь натуральной катастрофой.

На лекции поговорим о непростых путях звёздной жизни и о том, почему мы уверены, что понимаем, как эти пути устроены.  Обсудим вместе вопросы, как звёзды рождаются и умирают? Какая судьба ждёт наше Солнце и жизнь на Земле? Наконец, почему звёзды  - «наше всё»  не только фигурально, но и буквально?

Лекцию читает Антон Бирюков — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Москва, Проспект Мира, д.119, ст.34 «Центр Космонавтика и авиация».

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее