С 16 февраля – интерактивная выставка «Законы физики в действии»

В Галерее Беляево Объединения «Выставочные залы Москвы» до 18 марта работает интерактивная выставка «Яблоко Ньютона».

Закон Бернулли в действии.
«Ручное» торнадо.

На выставке вы увидите единственную в России коллекцию 80 арт-объектов, выполненных в виде научных экспонатов, рассказывающих о законах мироздания. При создании механизированных частей арт-объектов использовались оригинальные чертежи и разработки великих деятелей, повлиявших на ход мирового научно-технического прогресса. 

Каждый из этих объектов связан с именем великого ученого: от Архимеда (его рычаг вы можете сами привести в действие) до Королёва. Нет, космического корабля на выставке вы не увидите! Но можно проверить, что происходит с предметами в невесомости. 

Хотите опытным путем вызвать торнадо и посмотреть, как начинается процесс завихрения, как поток растет и поднимается все выше и выше, — пожалуйста! А разбудить вулкан? И это вам будет по силам. 

Посетители могут проводить все опыты самостоятельно, — достаточно прочесть описание, которое прилагается к каждому арт-объекту. Ну и, конечно, сопроводительные тексты напомнят вам, какие законы физики вы только что наблюдали в действии. 

Интерактивная выставка — один из лучших способов пробудить у подростков интерес к науке.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее