В городе Пушкин состоялось ежегодное вручение Беляевской литературной премии

Лауреатами 2022 года стали авторы и переводчики просветительских книг, книжные издательства, выпускающие научную литературу и научно-популярный портал Биомолекула.

8 октября 2022 г. в помещении районного Дома культуры в г. Пушкин (Санкт-Петербург) прошла ежегодная церемония вручения Литературной премии им. А.Р. Беляева (Беляевская премия) и партнёрских литературных премий: «Дверь в лето», «Двойная звезда», «Жемчужное зерно» и «Петраэдр».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Литературная премия имени Александра Романовича Беляева была задумана как всесоюзная в 1983 году, когда проходила подготовка к празднованию столетия со дня рождения писателя. Но в 2002 году — после некоторого перерыва — вновь созданный Оргкомитет отказался от присуждения премий за фантастику, поскольку различных наград в этой области более чем достаточно, и было решено отмечать произведения научно-популярной, научно-художественной и просветительской литератур.

Беляевскую премию получают авторы, переводчики, журналисты, издатели, редакции издательств, журналов и сайтов за наиболее интересную и важную просветительскую деятельность в предшествовавшем году.

Лауреатам вручается нагрудная медаль и диплом (для дважды лауреатов — настольная медаль и диплом; для трижды лауреатов — серебряная нагрудная медаль и диплом). С 2014 года состав членов жюри формируется исключительно из числа лауреатов Беляевской премии прежних лет.

 

ЛАУРЕАТЫ 2022 ГОДА

Лучшая оригинальная просветительская книга года
  • Сергей Олегович ЗОТОВ «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе» (М.: Эксмо, Бомбора, 2021).

  • Андрей Валерьевич ШПАНСКИЙ «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны» (М.: Фитон XXI, 2021).

Лучший перевод просветительской книги на русский язык

  • Виктор Иосифович ЯЗНЕВИЧ за перевод сборника статей и эссе Станислава Лема «Дилеммы XXI века» (М.: АСТ, 2021).

  • Виктория Викторовна КРАСНЯНСКАЯ за перевод книги Эрика Асфога «Когда у Земли было две Луны. Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба» (М.: Альпина нон-фикшн, 2021).

Издательство ― за лучшую подборку просветительской литературы, выпущенную в течение года

  • Издательство «БОМБОРА» (Москва) за серию «БОЛЬШАЯ НАУКА», включающую книги: Дэвид Аттенборо «Жизнь на нашей планете», Дэниел Деннет «Разум: от начала до конца», Кит Йейтс «Математика жизни и смерти», Адам Резерфорд «История о нас. Как мы стали людьми?».

Журнал, периодическое издание ― за наиболее интересную деятельность в течение года

  • Научно-популярный журнал «КВАНТИК» (Москва).

Специальная премия жюри

  • Олег Викторович СОЛОД за книгу «Люди, которые меня изменили» (СПб.: СПбГУП, 2021).

Специальная премия «Справедливость»

  • Вячеслав Михайлович НЕДОШИВИН за оригинальные исторические книги «Прогулки по Серебряному веку» (М.: АСТ, 2010), «Джордж Оруэлл. Неприступная душа» (М.: АСТ, 2018) и «Адреса любви» (М.: АСТ, 2019).

Просветительский или научно-популярный сайт — за наиболее интересную деятельность в предшествующий период


В этом году в состав жюри вошли:

  • Павел Рафаэлович Амнуэль (Израиль) — писатель, главный редактор литературного журнала «Млечный Путь», лауреат Беляевской премии 2011-го, 2013-го и 2021 гг. (Израиль).

  • Андрей Михайлович Буровский (Санкт-Петербург) — писатель, лауреат Беляевской премии 2010-го, 2012-го и 2014 гг.

  • Александр Борисович Железняков (Санкт-Петербург), председатель — писатель, председатель Совета Беляевского фонда поддержки и развития литературы, лауреат Беляевской премии 2005-го, 2012-го и 2017 гг.

  • Сергей Александрович Жуков (Москва) — писатель, космонавт-испытатель, лауреат Беляевской премии 2012 г.

  • Антон Иванович Первушин (Санкт-Петербург), секретарь — писатель, лауреат Беляевской премии 2002-го и 2004 гг.

  • Сергей Валентинович Рязанцев (Санкт-Петербург) — писатель, лауреат Беляевской премии 1995-го и 2010 гг.

  • Людмила Алексеевна Синицына (Москва) — писатель, заведующая отделом научно-популярной литературы и фантастики журнала «Наука и жизнь», лауреата Беляевской премии 2009 г.

К сожалению, впервые Беляевский литературный фестиваль прошёл без одного из его отцов-основателей — Андрея Дмитриевича Балабухи, умершего 2 декабря 2021 г.; участники фестиваля почтили его память.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее