Выставка гладиолусов — с 18 по 20 августа в «Аптекарском огороде»

С 18 по 20 августа включительно в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет ежегодная выставка гладиолусов.

Московский клуб гладиолусоводов представит сорта и гибриды гладиолусов как отечественной, так и зарубежной селекции, в том числе и новинки.

Все цветы выращены членами клуба в условиях Подмосковья и ближайших регионов. Посетители смогут полюбоваться разнообразием оттенков — белыми, чёрными, зелёными, голубыми, каштановыми, коричневыми гладиолусами. Наряду с традиционными белыми, розовыми, красными посетители также смогут оценить по достоинству гладиолусы с переливами, каймой, ярким контрастным пятном, а также многоцветные.
 
По величине соцветий и размеру цветка можно будет увидеть миниатюрные, мелко-, средне-, крупноцветковые и гигантские растения.
 
Посетители будут приятно удивлены появлению гладиолусов с оригинальной и экзотической формой цветка, редким сочетанием оттенков, гофрированных, супергофрированных, а также с бахромой по краю лепестков.
 
Гостей также привлекут внимание новые гибриды ведущих селекционеров клуба: Баранова А. Б., Васильева С. А., Кузнецова М. А., Шевченко Т. Д. Многие из этих гибридов пока не имеют названий, но есть уверенность, что они займут достойное место в современных каталогах гладиолусов. 

Гладиолус, или шпажник, — род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовые. Латинское (и русское тоже) название произошло от лат. gladius — "меч" и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги. Родина — тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, Средние Европа и Азия, Западная Сибирь. Род включает свыше 280 видов и более 5000 сортов.
 
Около 300 года до н. э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу, запекая их или используя в качестве основы для лепёшек, размалывая вместе с луком. В I веке н. э. гладиолусы упоминаются Плинием в связи с их якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу гладиолуса в качестве амулета. Южноафриканские виды гладиолусов появились в Европе лишь в XVII веке, став родоначальником большинства современных сортов. В 1807 году англичанин Уильям Герберт получил первые межвидовые гибриды гладиолусов, скрестив несколько южноафриканских видов. Именно тогда зародился декоративный интерес к гладиолусам. 
Цветоводы с радостью ответят на любые тематические вопросы.
 
Возможен заказ посадочного материала.
 
Место проведения — Субтропическая оранжерея.
 
Проспект Мира 26/1
 
Стоимость входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.
 
Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.ru 
 
Бесплатно для многодетных и дошкольников.




 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее