Лекция «Протопланетные диски» в Московском Планетарии – 20 апреля

20 апреля 2022 в 19.00 в конференц-зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого». Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор РАН, член Учёного совета Московского Планетария – Дмитрий Зигфридович Вибе.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Уже несколько веков назад учёные предполагали, что Солнечная система образовалась из вращающегося газопылевого диска. Двадцатый век принёс понимание того, что образование таких протопланетных дисков и их превращение в планетные системы происходит во Вселенной постоянно и повсеместно. В двадцать первом веке мы научились рассматривать детали строения протопланетных дисков и даже различать в них признаки формирования планет.

В лекции мы поговорим о том, что нам известно теперь об устройстве и эволюции формирующихся планетных систем, и о том, как за последние годы изменились наши представления об этом процессе.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru





Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее