В московском Музее космонавтики отметят 115-летие С.П. Королёва открытием двух выставок, посвященных Главному конструктору

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения Главного конструктора ракетно-космических систем, академика, дважды Героя Социалистического труда Сергея Павловича Королёва.

Фото: Московский музей космонавтики
kosmo-museum.ru

Для посетителей московский Музей космонавтики подготовил две выставки, посвященные празднованию дня рождения Сергея Павловича и его «встрече» с Циолковским. Гости увидят уникальные экспонаты, а также впервые смогут прочесть записку Нины Ивановны, в которой она описывает историю появления легенды о знакомстве двух главных покорителей космоса нашей страны. Празднование дня рождения Сергея Павловича начнётся с многолетней музейной традиции – возложения цветов к памятнику Главного конструктора на Аллее Космонавтов. Также с 12 по 15 января в кинозале Музея космонавтики пройдут кинопоказы: посетители увидят фильм «Укрощение огня» (при поддержке Мосфильма) и документальные фильмы телестудии «Роскосмос Медиа».

Открытие выставки «Невстреча»

В зале «Творцы космической эры» будет открыта выставка «Невстреча», которая ответит на важный вопрос, были ли всё же лично знакомы Сергей Королёв и Константин Циолковский. Влияние трудов Циолковского на деятельность Королёва трудно переоценить. Это подтверждается материалами из личного архива Главного конструктора, а также претворением в жизнь им идей Константина Эдуардовича. Мнение о том, что Королёв лично встречался с Циолковским во многом сформировал сам Сергей Павлович.

Расставит все по местам записка Нины Ивановны Королёвой, которую она написала в 1990 году и передала в московский Музей космонавтики. Записка экспонируется впервые и описывает истоки появления мифа о встрече Сергея Павловича с Константином Эдуардовичем, этапы развития и становления этого мифа, приводит доказательства того, что встречи этой всё же не было. Выставка продлится до 30 августа 2022 года. Вход на выставку по входным билетам в музей и QR-коду (для посетителей младше 18 лет QR-код не требуется).

Адрес московского Музея космонавтики: Проспект Мира, 111.

Открытие выставки «День рождения С.П. Королёва»

К сожалению, сохранилось не так много информации о том, как главный конструктор праздновал свой день рождения. Однако благодаря тщательному анализу материалов фондов московского Музея космонавтики и коллекции Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва удалось воссоздать процесс подготовки к празднованию и атмосферу торжества. Посетители увидят убранство дома главного конструктора, праздничный сервиз, списки гостей, меню праздничного стола, поздравительные открытки и письма, которые присылали Сергею Павловичу родственники и друзья и многое другое. Все эти экспонаты подлинные и были переданы в Мемориальный дом-музей супругой Сергея Павловича, Ниной Ивановной Королёвой.

Подготовкой праздничного стола всегда занималась Нина Ивановна. На праздничные обеды она готовила много различных блюд: заливной язык и рыбу, салат из крабов и салат мясной, квашенную капусту. Также на столе были различные закуски – порезанная тонкими ломтиками ветчина и лосось, маринованные грибы. Блюда украшались свежими помидорами, зелёным луком и маслинами. Во время чаепития на столе появлялся торт, конфеты, печенье, фрукты и свежеиспечённый яблочный пирог. В этот день дом в Останкино был наполнен смехом, музыкой и поздравительными тостами.

Приходите, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу праздника, увидеть дом, который все эти годы хранит обстановку, созданную семьей Королёвых. Выставка продлится до 12 февраля 2022 года. Вход на выставку бесплатный по входным билетам и QR-коду (для посетителей младше 18 лет QR-код не требуется).

Адрес Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва: Москва, 1-я Останкинская ул., 28.

Для тех же любителей космоса, которые не смогут лично посетить музей, всегда доступна виртуальная выставка «Гори, гори, моя звезда!». Выставка настолько точно воссоздает атмосферу дома, что вы сможете не только доподлинно увидеть убранство дома Главного конструктора, но ещё и услышать скрип половиц.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее