Торжественная Церемония открытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве – 8 октября

8 октября в 18.00 состоится торжественная Церемония открытия Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — ключевого мероприятия Года науки и технологий. В ней примет участие ректор МГУ академик Виктор Садовничий, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, выдающиеся российские учёные, представители Минобрнауки России, РАН, ведущих корпораций и технологических компаний. Онлайн-трансляция события будет доступна на сайте festivalnauki.ru. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Мультимедийная церемония открытия Фестиваля NAUKA 0+ в Москве будет полностью отражать тематику Года науки и технологий в России. Церемония начнётся с лекции ректора МГУ академика Виктора Садовничего, который прочитает традиционную лекцию о вкладе российских ученых в Нобелевские премии этого года.

Со вступительным словом выступит почётный гость фестиваля этого года, лауреат Нобелевской премии мира из Южной Кореи Рае Квон Чунг, эксперт Межправительственной группы по изменению климата IPCC, много лет занимающийся проблемами изменения окружающей среды. В 2007 году он получил Нобелевскую премию мира за усилия по накоплению и распространению знаний об изменениях климата из-за деятельности человека. В прошлом руководил министерством иностранных дел и торговли Южной Кореи.

Торжественное открытие завершится ярким салютом в честь Года науки и технологий.

Наблюдать за церемонией можно будет онлайн на нашем сайте festivalnauki.ru

Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В 2006 Фестиваль зародился в МГУ по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего, за 15 лет проведения в нем приняли участие более 25 миллионов человек. В этом году проходит в статусе одного из ключевых событий объявленного президентом В.В. Путиным Года науки и технологий в Российской Федерации.

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

В этом году традиционно Фестиваль науки соберёт 5 лауреатов Нобелевской премии, зарубежных учёных со всех континентов нашей планеты – Евразии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Антарктиды, лучших исследователей из России, лауреатов государственных премий, молодых учёных.

Крупнейшие научно-популярные выставки и лектории 9 и 10 октября пройдут на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ «МИСиС», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, московский Музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.

В программе фестиваля интерактивные научно-популярные выставки, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои, квизы и квесты и многое другое.

Ведущие российские технологические компании покажут свои новейшие разработки, подробно раскрывая каждую из тем Года науки и технологий РФ.

Познакомиться с космосом на Земле и узнать, как создаются космические корабли, и как готовят космонавтов, можно будет на предприятиях Роскосмоса, узнать об уникальных российских производственных технологиях можно будет на предприятиях холдинга «Швабе» государственной корпорации «Ростех», о «чистых технологиях» в рамках экологической тематики можно будет узнать на экспозиции и лектории En+ Group, об атомной промышленности России расскажут на стендах и экскурсиях ГК «Росатом». Лекция Нобелевского лауреата Рае Квон Чунг 9 октября посвящена изменениям климата и будет проводиться при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО).

Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года – Москва, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее