175 лет со дня рождения Карла Фаберже

В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения Карла Густавовича Фаберже — талантливого российского ювелира, создателя императорской коллекции пасхальных яиц, получившей высокую оценку коллекционеров.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Первое пасхальное яйцо Фаберже изготовил в 1885 году для семьи императора. Под скорлупой из белоснежной эмали скрывался «желток» с золотой курочкой, внутри которой была спрятана миниатюрная корона, украшенная бриллиантами, и рубиновый кулон на цепочке.

Подарок, напоминающий яйцо из сокровищницы замка Розенборг в Копенгагене, моментально очаровал супругу Александра III Марию Фёдоровна.

С тех пор ежегодно придворный ювелир создавал драгоценные пасхальные шедевры, отличавшиеся изяществом и оригинальным исполнением. Ювелирный дом, который возглавил Фаберже, вскоре получил европейскую известность.

В честь 175-летнего юбилея знаменитого ювелира Императорский Монетный двор выпустил серию медалей "Императорская коллекция Фаберже". Экземпляры отчеканены в премиальном качестве с зеркальной поверхностью «proof-like» и украшены цветными изображениями великолепных шедевров Фаберже.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее