Открытая онлайн-лекция «Как ученые ищут алмазы» – 20 июля

Вторник, 20 июля 2021 года, 14:00–15:30 (мск), Новосибирск, Точка кипения — Новосибирск и онлайн. Открытая лекция Елены Агашевой «Как ученые ищут алмазы» состоится в рамках общероссийской просветительской акции «На острие науки», проводимой в рамках Года науки и технологий.

Алмаз — самый твердый минерал на нашей планете, и благодаря его особенным свойствам он остается очень востребованным как в ювелирном деле, так и в промышленности. Первое место по объемам его добычи сегодня занимает Россия. Лектор расскажет об основных принципах и методах «охоты» за алмазами: как, где и почему геологи ищут месторождения этого уникального драгоценного камня.

Лектор: Елена Владимировна Агашева. Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории литосферной мантии и алмазных месторождений Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Регистрация на лекцию. Количество мест на очное участие ограничено. Для очного посещения требуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Также будет организована онлайн-трансляция лекции, которая пройдет в группе Президент России — молодым ученым ВКонтакте. Необходима предварительная регистрация.

«На острие науки» — масштабная общероссийская просветительская акция, призванная популяризировать науку, рассказать школьникам и их родителям о работе ученых-исследователей. В рамках акции на протяжении всего Года науки и технологий будут проходить открытые лекции ведущих ученых в крупных городах всех регионов России, экскурсии в лаборатории лучших вузов, научно-популярные лекции ученых в школах, семинары и мастер-классы по робототехнике в детских домах.

Инициатор — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ, НИТУ «МИСиС», РНФ, и ООО «Инконсалт К». Информационные партнеры Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».

Адрес: Новосибирск, ул. Николаева, д. 11, Академпарк, Точка кипения — Новосибирск.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее