Лекция «Вода в атмосфере и в космосе» в Московском Планетарии – 8 февраля

8 февраля 2021 года в 19:00 в День российской науки в конференц-зале Московского Планетария выступит астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии — Олег Станиславович Угольников.

Вода играет огромную роль на Земле. Это основа существования жизни, это большая часть поверхности нашей планеты. Будучи способной находиться в земных условиях сразу в трех агрегатных состояниях, вода определяет изменения погоды, климат, все разнообразие условий на нашей планете, обеспечивает энергией стихийные природные явления. Вода играет важную роль и в разных слоях нашей атмосферы вплоть до высоты около 90 км. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Поиски воды на других небесных телах является одной из основных задач современных космических исследований. Ее много во внешних областях Солнечной системы и за ее пределами, откуда к нам прилетают кометы. Ученые находят и изучают молекулы воды в областях звездообразования и даже в далеких галактиках. В лекции рассказывается о свойствах и наблюдательных проявлениях воды от приземного воздуха до далеких объектов Вселенной. 

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Лекция приурочена к ежегодному празднику российского научного сообщества и пройдет в офлайн-формате в конференц-зале Московского Планетария. Рекомендуем покупать билеты заранее, поскольку количество мест ограничено для соблюдения необходимой социальной дистанции. Подробнее о мерах безопасности при посещении Планетария

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее