Фотовыставка «Из Русской Арктики с любовью» в Дарвиновском музее

С 1 сентября по 8 ноября 2020 года. Выставка «Из Русской Арктики с любовью» продолжает фестиваль «Знакомьтесь – заповедники!», популяризирующий богатство заповедных территорий России, экотуризм и волонтёрское движение в заповедниках и национальных парках. Она знакомит нас с самой большой и самой северной природоохранной территорией нашей страны – национальным парком «Русская Арктика».

Национальный парк «Русская Арктика» был создан в 2009 году, это самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория площадью 8,8 млн га. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области – Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Фото: darwinmuseum.ru. Фотограф: Михаил Нитишинский

Южный кластер включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова, о. Гемскерк, о. Лошкина и ряд других. Северный кластер «Русской Арктики» – архипелаг Земля Франца-Иосифа. Эта группа из 192 островов - самый северный участок суши Евразии и России, 85% площади архипелага покрыто ледниками.

Круглый год у островов в море живут гренландские киты, к берегам подходят стада редчайших морских единорогов – нарвалов. Весной здесь появляются на свет белые медведи и начинают свой путь среди льдов. Под защитой парка обитают и другие редкие животные – атлантический морж, новоземельский северный олень, беломордый дельфин, а также несколько видов птиц, в том числе – белая чайка.

Острова архипелагов хранят память о великих полярниках: Виллеме Баренце, Фритьофе Нансене, Георгии Седове, Иване Папанине и многих других. В наши дни этот суровый край ежегодно привлекает научные экспедиции и, с июня по сентябрь, самых отважных туристов. Отсутствие постоянно проживающего населения (кроме метеорологов и сотрудников пограничной службы) означает, что на территории парка нет никаких признаков цивилизации, лишь шум ветра, дыхание моря, гул откалывающихся от ледника айсбергов да крики птиц.

Выставка будет дополнена интервью с научными сотрудниками НП «Русская Арктика», мастер-классами и кинопоказами. Следите за обновлениями на сайте музея.

Сайт НП «Русская Арктика» →

О фестивале «Знакомьтесь – заповедники!»:

Главные цели фестиваля – популяризация российских заповедных территорий, экотуризма и волонтёрского движения в заповедниках и национальных парках. Впервые фестиваль «Знакомьтесь - заповедники!» состоялся в Дарвиновском музее в рамках Года экологии 2017.
2019 году в рамках национального проекта «Экология» при поддержке ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России (Росзаповедцентра) в музее одна за другой прошли фотовыставки Кроноцкого, Катунского, Астраханского, Приокско-Террасного и Оренбургского заповедников.

До конца 2020 года, также в партнёрстве с Росзаповедцентром, состоятся фотовыставки и встречи с сотрудниками особо охраняемых природных территорий:

*Государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» /24 ноября 2020 – 10 января 2021/,

*Лапландского государственного природного биосферного заповедника «Лапландия – не сказка» /10 ноября 2020  – 10 января 2021/

В рамках фестиваля также состоится выставка лучших фотографий VII Общероссийского фестиваля природа «Первозданная Россия. Избранное» /15 сентября – 22 ноября/.

Государственный Дарвиновский музей
http://www.darwinmuseum.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее