Онлайн-экскурсия «Как устроен телескоп?» – 29 июня

Понедельник, 29 июня 2020 года, Санкт-Петербург, 18:00–18:30, онлайн, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН. Специальная программа для детей.

Все прекрасно знают, что последние 400 лет главный инструмент астронома телескоп. Но все ли знают, как он устроен? А устроен он очень просто. Об этом мы и поговорим на нашей экскурсии. Мы покажем, как выглядел один из первых телескопов и, как и почему телескоп менялся на протяжении столетий.

Современные телескопы это гиганты и все они зеркальные. Но ещё столетие назад астрономами использовались большие линзовые телескопы. Объектив одного из таких телескопов храниться в музее обсерватории.

На примере инструментов Пулковской обсерватории работавших и работающих мы расскажем, зачем телескоп нужен астроному. Поговорим о задачах, которые стоят перед астрономами.

Можно ли в домашних условиях, не имея специальной техники, собрать телескоп, при помощи которого получится разглядеть кратеры на Луне из окна собственной комнаты? Да, и это проще, чем может показаться — ребенок справится с этой задачей без посторонней помощи. Во время экскурсии сотрудники обсерватории не только покажут примеры таких самодельных телескопов, но и расскажут, как их собрать из недорогих доступных деталей.

Стоимость экскурсии: 200 руб. Регистрация. Экскурсия рекомендована детям 7–14 лет. Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.

Информация о мероприятии на сайте TimePad


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее