12 июня Московский Планетарий празднует свой день рождения

12 июня Московский Планетарий празднует свой «второй» день рождения – 9 лет с открытия после длительной реконструкции – и предлагает своим посетителям ряд онлайн-мероприятий в социальных сетях Звёздного дома.

«На день рождения современного Планетария мы решили подготовить творческую онлайн-программу для всей семьи, послушать одни из лучших песен на тему космоса для разных возрастов и, разумеется, погрузиться в увлекательный мир науки», – отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Мы старались подготовить разнообразную онлайн-программу, чтобы каждый подписчик нашел что-то интересное для себя и захотел бы посетить Планетарий после открытия, чтобы стать еще ближе к звездам», – подчеркнула научный директор Фаина Рублева.

Праздник начнется в 12:00 в социальных сетях (YouTube, ВКонтакте) Планетария вместе с трансляцией финального выпуска цикла «Домашняя Обсерватория» для детей 5-10 лет. На занятии дети продолжат свое знакомство с Луной: устроят настоящие домашние затмения Луны и Солнца, совершат путешествия по лунным морям и континентам и сделают свою карту Луны, а также помечтают о будущем.

В 13:00 на странице Звездного дома ВКонтакте пройдет творческий мастер-класс в прямом эфире со специалистом студии рисования Draw&Go– на занятии будем вместе рисовать космос акварелью. За несколько дней до эфира все желающие смогут проголосовать на официальной странице Московского Планетария ВКонтакте за то, что именно будут рисовать в прямом эфире. Для занятия пригодится: лист акварельной бумаги (формат А5), карандаш (Н/НВ), ластик (/клячка), акварель (от 16 цветов), 2 круглых кисти (потолще и потоньше) и 1,5 часа свободного времени. А из мелочей лучше подготовить ёмкость для воды, салфетки или тряпочку, палитру или белую тарелку и хорошее освещение.

Продолжится программа в ВКонтакте в 15:00 одной из самых популярных лекций цикла «Трибуна ученого» вместе с другом Московского Планетария – Владимиром Сурдиным – астрономом, кандидатом физико-математических наук, доцентом, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), доцентом физического факультета МГУ и популяризатором науки.

Исследования Марса всегда привлекали особое внимание. О возможности существования жизни на Марсе заговорили еще в конце 19-го века. Что же науке известно о жизни на Марсе и в целом об этой замечательной планете? В наши дни особый интерес к «красной планете» возникает еще и потому, что именно Марс рассматривается как запасная планета. Об этом и многом другом можно будет узнать на лекции «Удивительный Марс». 

В 17:00 в официальной группе ВКонтакте пройдет прямой эфир «Космический чарт». Для эфира мы собрали детские песни из фильмов и мультфильмов на тему космоса для всей семьи – каждое поколение найдет что-то близкое для себя: от советской классики до современности. Расскажем в эфире о наших любимых песнях и фильмах самое главное, а потом вместе послушаем их.

Завершится же программа в ВКонтакте в 19:00 еще одной популярной лекцией Владимира Сурдина – «Поиски новой жизни». Когда речь заходит о поисках новой жизни, обычно подразумеваются поиски внеземной жизни, то есть жизни на других планетах Солнечной системы – например, на Марсе, или на планетах около других звезд. Но все ли мы знаем о жизни на нашей собственной планете? Все ли ее самые потаенные уголки мы исследовали? И все ли формы земной жизни нам известны сегодня?

Ждем вас на нашем онлайн-празднике!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее