Ночной АРХЭфир «Пандемия. Взгляд антрополога» с Александрой Архиповой - 2 апреля

Четверг, 2 апреля 2020 года, 23:59–00:50, Москва, онлайн, Культурно-просветительский центр «Архэ». В ночь с четверга на пятницу в 00:00 — еженедельная рубрика с социальным антропологом Александрой Архиповой «Пандемия. Взгляд антрополога».

Поговорим о том, почему люди часто хорошо воспринимают фейки, но плохо — достоверную медицинскую информацию.
Как люди создают себе воображаемого внешнего врага в ситуации паники и для чего это надо?
В разных странах государство в условиях эпидемии наступает на права и обязанности граждан. Как к этому относятся?

Прямой эфир на канале «Архэ».

Александра Сергеевна Архипова. Антрополог, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, руководитель исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора». Старший научный сотрудник Московской высшей школы экономических и социальных наук (Шанинка).

Просмотр бесплатный. Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).Регистрация.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону (495) 088-92-81 или по электронной почте.

Пандемия коронавируса ударила не только по физическому здоровью людей, но и огромное влияние оказала на их психическое состояние. Каждый человек в сложившийся ситуации начинает реагировать по-своему. Кто-то бежит скупать с полок супермаркетов рулоны туалетной бумаги и закупаться стратегическим запасом гречки, кто-то молча уходит в самоизоляцию, кто-то поддается панике, а кто-то продолжает шутить. И не зря в обиход входит термин «инфодемия» — информационная эпидемия, имеющая скорость распространения гораздо большую, чем реальный вирус. Все эти индивидуальные реакции и варианты поведения изучают социальные антропологи. Об этом и расскажет Александра Архипова в ночной рубрике «Пандемия. Взгляд антрополога».

В чате трансляции можно будет задать свои вопросы, на которые Александра Сергеевна с удовольствием ответит. А также, все встреченные вами реакции на происходящее людей интересны с научной точки зрения — пишите по ходу вещания о своих находках в чат!

Подробнее о мероприятии на сайте TimePad
Подробнее о мероприятии на сайте «Архэ»
О Лектории Центра «Архэ»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее