МКС снова видно над Москвой

С 24 марта до 1 апреля 2020 года Международную космическую станцию (МКС) можно будет снова увидеть над Москвой. Во время изоляции наблюдать станцию москвичи смогут прямо из своих окон. График видимости пролётов МКС для Москвы и Московской области* можно посмотреть на сайте московского Музея космонавтики по ссылке.

Сейчас на борту станции находятся трое космонавтов международного экипажа МКС-62: Олег Скрипочка (Россия, Роскосмос), Эндрю Морган (США, НАСА) и Джессика Мейр (США, НАСА).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Чтобы увидеть МКС в Москве и московской области нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звёздочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на юго-восток. Для ориентира в настоящее время на юго-западе по вечерам хорошо видная планета Венера в виде ярчайшей «звезды». Для наблюдений рекомендуем выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее.

МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28000 км/ч на высоте чуть более 400 км. Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь её 16 раз.

Для других городов график можно посмотреть на сайте.

Совершить виртуальную прогулку по музею можно по ссылке. Также на сайте Музей космонавтики можно посмотреть виртуальные выставки «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов», «Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты», «Юрий Гагарин: первый рейс в космос» и другие.

О Музее космонавтики 

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие экспонаты.

Официальные страницы музея:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее