Выставка «Территория ирбиса» в Дарвиновском музее

До 19 апреля 2020 года. В феврале Дарвиновский музей открывает второй сезон фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!», популяризирующего богатство заповедных территорий в России, экотуризм и волонтёрское движение в заповедниках и национальных парках. Первая выставка 2020 года «Территория ирбиса» (4.02 – 19.04) посвящается 10-летию национального парка «Сайлюгемский» и его уникальным обитателям.

В 2010 году на стыке России и Монголии, на высоте около 3000 м над уровнем моря был создан первый в Республике Алтай национальный парк «Сайлюгемский». Его главной целью стало сохранение редчайшего снежного барса ирбиса и алтайского горного барана аргали. Особо охраняемая природная  территория стала надёжным домом  для снежной кошки и самого крупного горного барана планеты.  По официальным данным, наибольшая численность ирбисов на территории РФ сосредоточена на Алтае, 43 из 64; здесь же обитает основная популяция аргали, 1304 из 1421.

Маликов Д. Манул

Сайлюгемский парк – место обитания видов, занесенных в Красную книгу: манула, кабарги, сайлюгемской изолированной популяции бурого медведя. Над бескрайними просторами парка парят не менее редкие пернатые хищники: сокол балобан, степной орел, бородач, филин, крупнейший падальщик Евразии могильник и самый маленький журавль красавка. Территория парка – орнитологическая площадка мирового масштаба. Для наблюдения за редкими птицами учёные едут на Алтай, где на небольшой территории сконцентрирована крупнейшая популяция хищных птиц.     

Уникальные кадры из Сайлюгемского национального парка, сделанные профессиональным фотографами, научными сотрудниками парка, а также редчайшие снимки с камер автоматической регистрации открывают мир дикой природы Горного Алтая. На фотовыставке «Территория ирбиса» представлены звери и птицы в пейзажах, поражающих воображение: от тайги до тундры, от цветущих альпийских лугов до опустыненных степей.

Приходите в Дарвиновский музей, чтобы узнать больше о Сайлюгемском национальном парке. В рамках фотовыставки будут проходить интересные мероприятия (следите за обновлениями на сайте музея www.darwinmuseum.ru). Побывав на них, возможно, вам захочется в ближайшее лето непременно поехать на Алтай…

Фестиваль «Знакомьтесь – заповедники!» проходит под эгидой национального проекта «Экология» при поддержке ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России и информационной поддержке Всемирного фонда охраны природы (WWF России).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее