Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ пройдет в Московском зоопарке

2 июня 2019 г. в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки Московском зоопарке открылась экспозиция, посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов. В дни проведения выставки в зоопарке при поддержке Фестиваля NAUKA 0+ пройдут увлекательные научно-популярные мастер-классы и тематические лекции.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Концепция выставки была разработана при поддержке Биологического факультета, Химического факультета, а также Факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова. В Московском зоопарке выставка расположится на центральной аллее старой территории напротив перехода на новую. 

Главная цель экспозиции - познакомить гостей с удивительными аспектами строения живых организмов, рассказать о роли и функции химических элементов, встречающихся в мире животных и растений. Посетители зоопарка смогут узнать о том, почему у большинства млекопитающих кровь красная, у осьминогов и пауков - голубая, а у пиявок и вовсе зелёная; разобраться в том, от чего зависит окрас шерсти орангутанов и тигров, и почему некоторые растения могут оставить на коже настоящий химический ожог. 
 
Центральным экспонатом выставки станет цифровая анималистическая таблица периодических элементов. Эта таблица полностью интерактивна и позволяет не только узнать, где в природе встречается тот или иной химический элемент и каковы его невероятные свойства в биологическом смысле, но и увидеть его реальное воплощение в животном мире. Например, в оперении птиц, хитиновых покровах насекомых, тканях и рогах млекопитающих. 
 
Кроме того, посетители экспозиции смогут побывать на уникальных мастер-классах и лекциях. Так, 2 июня гости зоопарка смогут узнать, почему некоторые животные светятся на интерактивной лекции «Биолюминесценция». 3 июня пройдёт мастер-класс «Ветеринарная химия», на котором посетители познакомятся с основами ухода за домашними питомцами, а также узнают о том, как некоторые из них повлияли на развитие современной химии. Помимо этого, 3 июня состоится лекция «Периодическая таблица животного мира», на которой речь пойдёт о невероятных фактах о животных и связанных с ними химических элементах. 4 июня мы попробуем разгадать «Секреты хищных растений» на одноименной лекции. 
 
Участие во всех мероприятиях в рамках экспозиции бесплатное, по предварительной регистрации. Выставку каждый гость зоопарка также сможет посмотреть совершенно свободно. В кассах зоопарка посетители получат специальные путеводители по выставке, а также план прохода к ней. 
 
Экспозиция Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+, посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов, – уникальная возможность познакомиться с теми особенностями животного мира и строения живых организмов, о которых мало кто знает. Выставка будет интересна как юным гостям зоопарка, так и их родителям. Ее посещение может стать бесценным опытом, а также мотивировать посетителей к дальнейшему погружению в бескрайний мир науки. 
 
Справка 
 
Всероссийский Фестиваль науки 
 
Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – это крупнейший российский проект в области популяризации науки и технологий. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 5 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России – лекции молодых учёных, Нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН, арктической станцией и многое другое. 
 
В 2019 году главной темой Всероссийского Фестиваля NAUKA0+ объявлена Таблица Менделеева. Фестиваль NAUKA 0+ в этом году выступает официальным партнером ЮНЕСКО по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.
 
Главные события Фестиваля NAUKA 0+ развернутся в Москве 11-13 октября 2019 года. Центральными региональными площадками IX Всероссийского Фестиваля науки объявлены: Тверская, Курская, Новосибирская, Ростовская и Нижегородская области, а также Забайкальский и Красноярский край. 
 
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ организован Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее