Выставка «Фабрика Борщевик» откроется в Дарвиновском музее 20 марта

С 20 марта по 2 июня в Дарвиновском музее пройдет выставка, посвященная борщевику Сосновского. Журнал "Наука и жизнь" неоднократно писал об этом вредном и опасном сорняке-гиганте.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Борщевик успешно завоевывает просторы Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Благодаря его инвазивности (способность вытеснять другие растения и прирастать в количестве каждый год на 10%) и неспособности местных жителей правильно и вовремя с ним бороться, борщевик распространяется по просторам нашей Родины «со скоростью света». Городские жители часто не могут отличить борщевик от других растений и получают серьезные травмы и ожоги.

На выставке можно увидеть архивные фотографии и документы, гербарии и книги из фондов Государственного Дарвиновского музея, современные научные разработки по уничтожению и использованию борщевика, инсталляции, предметы дизайна, футуристические проекты детей из изостудии музея.

«Фабрика Борщевик» – плод содружества некоммерческих и научно-исследовательских проектов, культурного обмена между музеями, учреждениями культуры, дизайнерами из республики Коми, Мурманской, Псковской и других областей РФ. На площадке музея для взрослых и детей пройдет серия встреч с биологами, экологами и другими учеными, дизайнерами и искусствоведами. Цель выставки – обратить внимание власти и общества на то, что проблема распространения борщевика Сосновского стала настоящей бедой. В то же время из растения можно извлечь пользу. «Ученые считают, что в борщевике есть и сахар, и белок, и другие важные элементы, которые понадобятся человечеству в XXI веке», – говорит заведующая выставочным отделом Государственного Дарвиновского музея Яна Шклярская.

Посетители выставки смогут прослушать лекции Елены Ахтуловой, инженера-исследователя Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина («Борщевик: вчера-сегодня-завтра», 25 апреля) и Елены Чичковой, заместителя директора ЦКУ «КосмоИнформ-Центр» Государственного Университета аэрокосмического приборостроении («Борщевик: слежка из космоса», 16 мая), посетить мастер-классы по изготовлению сувениров из высушенных стеблей борщевика. Первый мастер-класс в день открытия выставки проведут специалисты из Финно-угорского Этнопарка (Республика Коми).

Пришла пора системно бороться с борщевиком, в том числе с помощью просветительских проектов, так как региональные программы не могут остановить его бесконтрольное распространение по территории страны. «Мы пригласили к конструктивному диалогу Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также представителей власти других регионов. Нам хочется обратить внимание органов власти на то, что просветительская и научно-исследовательская деятельность – главные составляющие борьбы с борщевиком Сосновского, что недостаточно его косить и обрабатывать химикатами. Важно понять, что делать с ним, и пригласить к диалогу население», – считает инициатор проекта «Фабрика Борщевик» Наталия Дронова.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее