Семейный праздник «Осторожно, бабочки!» в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева – 27 января

С бабочками поосторожнее! Они хрупкие, красивые и все их любят. И никто не любит гусениц, а ведь они когда-нибудь превратятся в бабочек. Так какие они на самом деле, эти чешуекрылые? Всю правду расскажут ученые на празднике «Осторожно, бабочки!» в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева 27 января.

Многое в бабочках поражает воображение. Как возможно, чтобы невзрачная, а может еще и ядовитая гусеница превращалась в изящное и совершенное создание с крыльями? Рассмотреть редких бабочек можно будет в энтомологической коллекции.

Почему бабочек называют техническим гением природы? Понять это можно, если рассмотреть под микроскопом усики, лапки, удивительное строение крыла и совершенные глаза чешуекрылых.

Каким совершенно особенным видят мир бабочки? Посетителям раздадут специальные очки, которые помогут взглянуть на окружающую действительность глазами бабочек.

Многому удивляться предстоит на лекции «Осторожно, бабочки». Ученые расскажут правду и мифы о чешуекрылых. Что они пьют на завтрак, а кого могут есть на обед, кому сдают своих детей на воспитание и как используют яд. Станет понятно, что не все чешуекрылые милые и красивые, как кажется. Например, от моли все стараются избавиться, а гусениц так и вовсе терпеть не могут.

Куратор праздника Ольга Михеечева: «В детстве бабочки, точнее их личинки, могут быть не самыми приятными гусеницами. Пьют слезы, питаются пометом, носят фальшивые головы и убивают других, чтобы выжить. Но через какое-то время гусеницы становятся бабочками, очень хрупкими и нежными. И в том, и в другом случае нужно с ними обращаться очень осторожно».

Если не будет сильных морозов, то, возможно, партнеры музея покажут на празднике живых бабочек.Кроме того, детям предложат поучаствовать в необычном спортивном состязании - ловле сачком бумажных бабочек.Также в программе обязательно будет творческая мастерская, интерактивные занятия, детская площадка.

Почувствовать лето среди зимы, научиться разбираться в бабочках, узнать об их чудесных превращениях поможет праздник про бабочек. Он пройдет 27 января с 12.00 до 16.00 и будет интересен и полезен семьям с детьми от 5 лет. Присоединиться можно в любое время.

Стоимость детского билета (от 4 лет) – 400 рублей. Взрослый –280 рублей.

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
http://www.gbmt.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее