Выставка «Находки моей улицы» откроется в Музее Москвы 16 августа

С 16 августа по 17 октября в Музее Москвы пройдёт выставка «Находки моей улицы».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вновь в залах музея можно будет увидеть уникальные исторические предметы, обнаруженные археологами на улицах Москвы недавно, с начала 2018 года. Выставка археологических находок сезона 2017 года «Тайны московских подземелий» на июльском Moscow Urban Forum 2018 была названа лучшей в номинации «Городские выставки».

«Находки моей улицы» – это около 100 артефактов, свидетельств самых разных периодов истории Москвы, которые ещё недавно были буквально у нас под ногами на московских улицах. На выставке гости увидят предметы повседневной жизни москвичей от эпохи Средневековья до конца XIX века. Значительная часть вещей найдена на территории районов Москвы, которые на слуху не только у историков, но и у широкой публики, – Зарядья и Кадашей.

В экспозицию войдут изразцы с необычными сюжетами, образцы искусства средневековых литейщиков, керамика, предметы религиозного назначения. Также можно увидеть оружие, например, пищаль, найденную практически на Красной площади, или сапоги феноменальной сохранности, позволяющей рассмотреть мельчайшие детали работы кожевника пятивековой давности.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы: «С начала 2018 года археологи, работающие вместе со строителями при благоустройстве московских улиц, обнаружили свыше 5000 уникальных предметов, и это несмотря на то, что из-за Чемпионата мира по футболу археологических исследований в Москве велось немного. Всего за несколько последних лет археологических находок совершено порядка 30 тысяч».

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: «Выставка «Находки моей улицы» – уникальная возможность увидеть реальные свидетельства истории, которые хранит московская земля, и понять, что прошлое города ближе, чем кажется. Проект является продолжением тесного сотрудничества Музея Москвы с московскими археологами. Главный принцип выставки буквально таков: сегодня ещё в траншее, завтра уже в музейном зале. А затем и в коллекции музея, потому что находки с московских улиц активно пополняют фонды отдела археологии Музея Москвы».

Выставка проводится совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы. Открытие приурочено ко Дню археолога, который отмечается 15 августа.

Музей Москвы
Москва, Зубовский бульвар, 2
http://mosmuseum.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее