Выставка «Лемуры и лори» в Дарвиновском музее

До 4 марта 2018 года. Самых милых и самых дальних наших родственников-приматов покажут на выставке «Лемуры и лори» в Дарвиновском музее. Выставка познакомит с привычками большеглазых жителей тропиков и их далёких предков. Впервые в России выставляется одна из самых заметных антропологических находок последнего десятилетия – отпечаток ископаемого лемура Иды возрастом 47 млн лет, вокруг которого не утихают научные споры.

Сифака Верро Propithecus verreauxi фото Сергея Волкова.
Долгопят Carlito syrichta фото Натальи Михайловой.
Darwinius masillae Ископаемый примат "Ида" возрастом 47 млн лет.

В 2006 году мир потрясла сенсация: «Найдено недостающее звено между обезьяной и человеком!» Окаменевший скелет примитивного примата Darwinius masillae нашли в Германии в 1983 году. Спустя двадцать с лишним лет находка попала в руки норвежских учёных, которые дали ей имя Ида, определили возраст – 47 миллионов лет, и установили, что доисторический примат, вопреки ожиданиям, не имеет никакого отношения к предкам человека. Ида – «переходное звено» между примитивными лемурами и более прогрессивными мартышками. В 2015 году норвежский учёный Йорн Хюрум передал в дар Дарвиновскому музею точную копию своей находки, и в рамках выставки она впервые будет показана в России. Удивительная сохранность образца позволяет разглядеть не только окаменевшие кости, но и отпечатки шерсти, ушей и даже окаменевшее содержимое желудка Иды. Современные графические реконструкции помогут представить, как выглядели тысячи и миллионы лет назад вымершие родственники лемуров: палеопропитек, адапис, нотарктус, мегаладапис.

Глядя в большие глаза и любуясь пушистыми остроносыми мордочками мокроносых приматов, хочется верить в близкое с ними родство. Однако и медлительные одиночки лори, и шустрые, компанейские лемуры – самые отдалённые из приматов родственники человека. Пять семейств населяют остров Мадагаскар, два оставшихся расселились по центральной и южной Африке и Юго-Восточной Азии. За миллионы лет эволюции они обзавелись не только гипнотическим взглядом, но и «щёткой» из зубов нижней челюсти, и «косметическим» когтем на указательном пальце ступни. Выставка расскажет, как отличить толстого лори от тонкого; почему долгопяты не могут вращать глазами; правда ли, что индри и сифаки поклоняются солнцу; почему руконожка вызывает суеверный ужас у местных жителей, и кто из мокроносых героев выставки получил прозвище «дитя кустов». Поближе рассмотреть этих зверьков и их родственников позволят фотографии путешественников Сергея Волкова, Олега Чернышёва, Павла Квартальнова, Наталии Михайловой.

Иллюстрации из научных сборников XVIII-XIX веков из фонда редкой книги музея продемонстрируют, как учёные прошлого представляли себе далёких жителей тропиков. Интерес и восхищение лемурами и лори с тех пор только возрос, и доказательство этому – малая пластика, графика современных художников И.П. Маковеевой, М.Г. Островской, Е.А. Чижовой и классиков анималистики А.Н. Комарова и В.А. Ватагина.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее