Фестиваль премии «Просветитель» пройдет с 9 по 12 ноября

С 9 по 12 ноября 2017 года в Москве пройдет Фестиваль премии «Просветитель». Он объединит всех, кто хочет знать, как устроен человек и мир вокруг нас.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Перед тем, как объявить лучшие работы в области научно-популярной литературы, номинанты и друзья премии соберутся на большом интеллектуальном празднике.

За четыре дня пройдет более 20 лекций, экскурсий и встреч: вы узнаете, сможет ли искусственный интеллект поработить человека, услышите гуцинь, заговорите на дотракийском, поставите диагноз по юзерпику и попробуете Китай кусочками.

Откроется фестиваль лекцией научного журналиста и лауреата премии Аси Казанцевой – о транскраниальной стимуляции, которая, возможно, каждого из нас сделает сверхчеловеком.

Лекторами фестиваля станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой. Среди спикеров – Сергей Шандарин, Александр Пиперски, Юрий Иляхин, Нелли Литвак, Шауль Басси и другие.

Специально на фестиваль с публичной лекцией приедет американский историк и популяризатор науки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер.

События фестиваля пройдут на самых разных площадках города – штаб-квартире «Яндекса», в Политехническом музее, библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева, кафе «Дом 12», Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Большая часть мероприятий проводится бесплатно.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля: www.festprosvet.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее