Выставка «Планета Земля. Взгляд с орбиты» проходит в Музее космонавтики

До 29 октября 2017. Выставка «Планета Земля. Взгляд с орбиты» представляет фотоработы космонавтов Ф.Н. Юрчихина, В.Г. Корзуна, С.Н. Рязанского, О.Г. Артемьева и др., сделанные с борта орбитальной станции и посвящённые экологическим проблемам Земли.

Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд весьма сложных проблем, которые стали столь масштабными, что не обращать на них внимания уже невозможно. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. Под воздействием человека изменения окружающей среды приобрели глобальный характер: осушение морей и озёр, таяние ледников и уменьшение ледового покрытия мирового океана, лесные пожары и разливы нефти.

Этот лес в форме гитары, расположенный в Аргентине, состоит из более чем 7000 кипарисов и эвкалиптов. В 1979 году его высадил фермер по имени Педро Мартин Урета в память о покойной жене.

Выставка «Планета Земля. Взгляд с орбиты» приурочена к Году экологии и посвящена исследованиям Земли из космоса. Космическая фотосъемка позволяет оценить масштабы изменений в глобальной экосистеме Земли и проводить их постоянный мониторинг. Она регулярно ведется уже не один десяток лет, как автоматизированными спутниками, так и космонавтами с орбиты Земли.

Музей космонавтики
Москва, 1-я Останкинская, 41/9
http://www.kosmo-museum.ru/



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее