В Московском Планетарии можно будет увидеть дневную Луну в телескоп

Астрономы Московского Планетария сообщили, что в конце июля Луна и Солнце выйдут на небо одновременно. А это значит, что спутник Земли можно будет увидеть и днем. По этому случаю в Парке неба Московского Планетария установят любительские телескопы, и во время экскурсии по астрономической площадке гости смогут разглядеть Луну во всех подробностях.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Луна в этот период будет молодая, то есть видна на небосводе в виде узкого серпа. Однако, это не помешает увидеть в телескоп многочисленные кратеры и лунные моря. Наблюдения будут сопровождаться рассказом экскурсовода.

Телескопы для наблюдения дневной Луны установят в Парке неба Московского Планетария 26, 27 и 28 июля, а посмотреть на Луну можно будет с 12-00 до 19-00 ч. Экскурсии по Парку неба будут проводиться после сеансов в рамках посещения Большого Звездного зала. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте Планетария.

Первый в мире Парк неба представляет собой собрание древних и новых инструментов познания Вселенной и является наследником семи чудесных городов Урании – Египетской долины царей, Стоунхенджа, Александрийской обсерватории, Ураниенбурга, Пулкова, Байконура, Маунт-Паломара. Приборы Парка позволяют отслеживать астрономическое положение Солнца, Луны, планет и звезд над горизонтом Москвы, а также представляют посетителям увлекательную историю развития астрономии и наук о Земле.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее