В Пущинском научном центре состоится фотовыставка «Стихии науки» с 17 апреля по 4 мая

С 17 апреля по 4 мая в Пущинском научном центре пройдет фотовыставка 6-го открытого фотоконкурса «Стихии науки»

В стране лазеров. Автор А. Лощилов.
Спектрометр изнутри. Автор А. Лощилов.
Среди миров. Автор С. Курочкин.
Пробуждение. Автор М. Мурашова.

Фотоконкурс «Стихии науки» проводится ежегодно с 2012 года в рамках международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Эта конференция является крупнейшим событием для научной молодежи нашей страны и стран ближнего зарубежья. 

Главной задачей фотоконкурса «Стихии науки» является показать, что научные исследования в области биологических наук - это не только интересно с точки зрения науки, но и с точки зрения визуального искусства.

Официальными партнерами конкурса в этом году выступили МБУК Дом культуры и молодежи г. Пущино и журнал «Наука и жизнь».

Фотоконкурс «Стихии науки» проводится по 5 номинациям: природа (фотографии животных и растений, а так же пейзажи), микрокосм (фотографии, сделанные с помощью микроскопа, макрообъективов, макроколец и т.п.), люди (фотографии, представляющие людей науки), механизмы (фотографии, иллюстрирующие механизмы, приборы, конструкций и их применение в науке) и фотопроект. В этом году тема фотопроектов - “экология”. 2017 год в России объявлен годом экологии. Эта тема может быть широко трактована: от охраны окружающей среды, до классического понимания экологии, как науки о взаимоотношениях организмов, сообществ между собой и с окружающей средой. 

Для отбора фотографий в фотоконкурсе было собрано жюри: к.б.н. Алексей Михайлов (преподаватель фотографии в Учебном Центре «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана); Евгения Комарова (секретарь союза фотохудожников России), доктор Биологических наук Максим Бобровский (ведущий научный сотрудник лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН), Ирина Козорог (член Союза фотохудожников России, амбассадор OLYMPUS в России) Людмила Йылмаз (член Союза фотохудожников России), Михаил Доможилов (основатель и куратор петербургской Школы фотожурналистики, документальной и постдокументальной фотографии «ДокДокДок»).

При отборе фотографий и выборе победителей жюри конкурса придерживалось следующих критериев: соответствие теме Конкурса и подаваемой номинации, художественность и оригинальность фотографии, информативность и техническое качество изображения.

На фотоконкурс «Стихии науки - 2017» было подано 568 фотографий с разных концов России и других стран, жюри отобрало для выставки лучшие 42 работы, включая 2 фотопроекта по 5 фотографий. Так же будет показаны 52 фотографии, не вошедшие в основную экспозицию, но отмеченные жюри, в виде слайдшоу на открытии выставки.

Жюри определило победителей 6-го Открытого фотоконкурса  «Стихии науки»:

Курочкин Сергей - Среди миров - номинация Микрокосм
Лощилов Алексей - В стране лазеров - номинация Люди
Лощилов Алексей - Спектрометр изнутри - номинация Механизмы
Марина Мурашова - Пробуждение -  номинация Природа 
Евгений Молодцов - Гербарий Земли - номинация Фотопроект
Васильева Яна - Попкорн - номинация Фотопроект

Фотовыставка пройдет в Центре культурного развития (ЦКР) г. Пущино (Московская область) с 17 апреля  по 4 мая  2017. 

Официальное открытие выставки 20 апреля  в 19-00


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее