Мастер-класс от МГТУ им. Н.Э. Баумана «Как зажечь лампочку без розетки или современные источники энергии» пройдет 25 марта

25 марта, 18:00-19:30. В творческом пространстве Символ продолжается серия научно-образовательных мастер-классов для школьников от ведущих преподавателей МГТУ им. Баумана.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Электричество – важнейший элемент хозяйственно-экономической деятельности человека, представить современное общество без электричества невозможно. Всё, что нас окружает является результатом деятельности, обеспеченной электричеством. Человек воспринимает это как данность, вставляя вилку в розетку каждый день и не задумываясь, какой путь прошло электричество, откуда оно взялось, сколько труда на это затрачено.

На данный момент распространены несколько видов электростанций. В рамках лекции слушатели познакомятся с принципом работы каждой из них на наглядных примерах. Однако каждый из видов электростанций обладает рядом недостатков, основные из которых – непоправимый вред, причиняемый природе и невосполнимость источников энергии.
Для решения этих проблем энергетики всего мира разрабатывают альтернативные источники энергии, способные работать на возобновляемых источниках и не причинять вред окружающей среде. Гости познакомятся с устройством и принципом работы подобных электростанций.

Однако современные альтернативные источники электрической энергии обладают рядом недостатков, которые не позволяют полностью заменить традиционные источники энергии. Лекция будет проходить в интерактивной форме, гости совместно с преподавателем будут находить все отрицательные моменты каждой из технологий и возможные способы решения проблем.

Лектор: Новиков Андрей Дмитриевич, инженер  МИЦ КМ, сотрудник кафедры СМ13 "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Внимание: Приглашаем на мероприятие учеников средних и старших классов и их родителей.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее