Научно-популярная лекция «Тайны генетического кода» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева

9 февраля 2017 года в 17:00 в Государственном биологическом музее состоится научно-популярная лекция «Тайны генетического кода».

Наука и жизнь // Иллюстрации

О том, как кодируется, передается и реализуется заключенная в ДНК информация, что такое мутации и почему они происходят, кто впервые открыл тайну строения самой важной молекулы жизни, расскажет доцент кафедры генетики Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, кандидат биологических наук Людмила Семеновна Большакова.

Лекция «Тайны генетического кода» откроет цикл научно-популярных чтений, предваряющих выставку «ЧП в ДНК». В 2016 году проект «ЧП в ДНК» стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющейся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный дизайн».

Выставка, открытие которой состоится в ноябре 2017 года, расскажет о том, как из простейших одноклеточных организмов возникло поражающее воображение многообразие форм живых существ. Микроскопические и гигантские, мягкие и закованные в панцири, с плавниками и крыльями, с лапами и без... В основе невероятного разнообразия жизни лежат общие закономерности, и ключом к их пониманию являются инструкции, закодированные в ДНК каждого организма.

Анализ сходства ДНК разных существ открыл новые пути исследования эволюции: ведь многие ее вехи можно проследить на молекулярном уровне. Это направление исследований помимо академического интереса имеет важное практическое значение. Что нас ожидает в будущем? Предсказывается, что определение генома человека в ближайшие пять лет станет обычной лабораторной процедурой. Предрасположенность к большинству заболеваний будет определяться еще до рождения на основании анализа геномов родителей. Лечить, а главное, предупреждать многие болезни станет намного проще.

Продолжение лекционной программы состоится 16 марта: вы узнаете, какие гены «дирижируют» развитием растений и «созданием» прекрасных цветов.

Ждем вас в Биологическом музее!

Адрес музея: Малая Грузинская, 15 (станция метро «Баррикадная», «Краснопресненская», «Улица 1905 года»)

По входному билету в музей.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее