День древних обитателей Земли

27 августа (сб.) с 11:00 до 16:00. Праздник приурочен к завершению уникального музейного проекта, знакомящего с древними обитателями нашей страны.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Посетители смогут почувствовать себя в роли охотника на мамонта и укротителя динозавров, провести мини-раскопки и выиграть приз в диновикторине, ближе познакомиться с настоящими палеонтологическими древностями и помочь обитателям мини-палеопарка найти своих родственников в XXI веке. Весь день юным художникам — участникам экспресс-выставки под открытым небом — будет позировать целая группа динозавров во главе с одиннадцатиметровым Амурозавром.

27 августа маленькие и большие посетители музея перенесутся во времена господства водных и наземных гигантов, которые когда-то населяли территорию современной России. На площадке перед музеем ещё год назад поселились такие динозавры как килеск и амурозавр, «ужасноголовый ящер» эстемменозух, кистепёрая рыба пандерихтис, гигантское земноводное мастодонзавр и легендарный «северный слон» мамонт, выполненные в натуральную величину. В этом году к ним присоединились пещерный лев и шерстистый носорог – новые обитатели Палеопарка, которые без сомнения очень понравятся большим и маленьким посетителям нашего музея.

В 12:00 и в 14:00 специалисты музея проведут для всех желающих бесплатную экскурсию о жизни ископаемых гигантов.

Прикоснуться к настоящим древним обитателям Москвы и Подмосковья можно будет во время интерактивного занятия «Дно юрского моря». Вы сами станете палеонтологами и примите участие в раскопках в нашей новой палеобеседке. Вы окажитесь на дне юрского моря 199,6 — 145,5 млн лет назад. Вы потрогаете окаменелые остатки аммонитов и белемнитов, вымершей рептилии ихтиозавра и скелет плезиозавра, сможете рассмотреть в витрине рядом остатки древних обитателей Подмосковья, среди которых губки, зубы древних акул и скатов, кости первобытных бизонов и лошадей, бивень мамонта. Начало занятия – в 13:00.

Познакомившись с нашими древними «земляками», вы сможете отправиться в путешествие по экспозиции «Пройди путем эволюции» и проследить весь путь развития жизни на Земле длиной в 4,5 миллиарда лет.

Погружение в доисторический мир продолжится в кинозале музея, где в 15:00 начнётся лекция о динозаврах «Сотрясатели Земли», сопровождаемая яркими иллюстрациями и викториной. Самые внимательные получат памятный приз с изображением обитателей Минипалеопарка.

С теми, кто жил на Земле миллионы лет назад, когда сушу скрывал бескрайний океан, вы познакомитесь на интерактивном игровом занятии «Следы былых биосфер». Вам предстоит провести свои мини-раскопки и определить по найденным окаменелостям, каким морским беспозвоночным они принадлежат.

Квест «Жители Палеопарка и их родня» поможет найти в экспозиции музея родственников пещерного льва и динозавров, доживших до наших дней, и познакомит с уникальными палеонтологическими древностями.

На мастер-классе «Меловой период» все желающие смогут нарисовать любимых динозавров и поучаствовать в экспресс-выставке. Доисторическая «модель» Амурозавр будет терпеливо позировать начинающим художникам на протяжении всего дня. Разукрашивать портреты динозавров цветным песком вас научат на мастер-классе «Картинки из песка». Уникальный шанс почувствовать себя в роли первобытного охотника на мамонтов вам подарит игра «Меткий охотник».

Фильм «Морские динозавры: Путешествие в доисторический мир» в 3D раскроет многие тайны доисторической эпохи и прольет свет на причины исчезновения массивных морских рептилий. В роли рассказчика — знаменитый актёр театра и кино Эммануил Виторган.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее