День занимательной геологии

4 апреля 2015 года с 11:00 до 16:00 тематический праздник «День занимательной геологии» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева.

Геология – полезная наука. Чтобы в дома подавался газ, его сначала надо найти. Чтобы по улицам ездили машины, нужно сначала добыть нефть и сделать из нее бензин. Чтобы изготовить простую алюминиевую ложку, потребовались десятилетия упорной работы по выделению алюминия из особых горных пород. Что уж говорить про компьютеры, для производства которых нужны и цветные металлы, и редкие элементы, которые так и остались бы лежать в земле, если бы не достижения геологии.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Геологи знают, как устроена Земля, как найти полезные ископаемые, как шло образование земной коры, какие животные населяли Землю в доисторическую эпоху. Геологи помогают подобрать место для постройки дома или дороги и решают множество других прикладных задач.

Геология – это еще и интересно. Именно эта уважаемая наука отвечает на множество «детских» вопросов, ответы на которые знают далеко не все взрослые! Что у нас под ногами в самой-самой глубине? Какие животные населяли Землю миллионы лет назад и что от них осталось? Как текут реки?

Праздник геологии в Биологическом музее – это прекрасная возможность узнать о недрах нашей планеты, о ее прошлом и настоящем много интересного. В залах музея будут представлены коллекции минералов, доступные для непосредственного изучения (проще говоря, их можно будет взять в руки и как следует рассмотреть). Рядом будут дежурить геологи разных специальностей, готовые рассказать посетителям все, что они знают сами о молчаливых серых камнях. На специально подготовленных микроскопах можно будет рассмотреть тонкие шлифы горных пород.

В день занимательной геологии в музее будет интересно и детям, и взрослым. Преподаватели геологического факультета МГУ, кандидаты и доктора наук, расскажут о землетрясениях и цунами, о том, как появились на планете удивительной красоты пейзажи, о том, как происходило заселение Земли различными организмами и даже о полярных динозаврах! Популярные лекции продолжительностью 45 минут будут сопровождаться красочными презентациями, в конце у посетителей будет возможность задать свои вопросы. В течение всего дня с 11:00 до 16:00 в музее будут проходить познавательные занятия для школьников всех возрастов, малышей и родителей.

Праздник подготовлен совместно с Инновационным центром «Популярная геология» геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.


Подробности на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее