«Россия делает сама» - экспозиция Политехнического музея на ВВЦ с 24 апреля

Политехнический музей сообщает, что 25 апреля в павильоне №26 на ВВЦ откроется новая экспозиция «Россия
делает сама», посвященная достижениям российской науки.



В 2013 году историческое здание Политехнического музея было закрыто на реконструкцию. Новая экспозиция музея на ВВЦ станет ключевой площадкой Политеха на все время реконструкции исторического здания, которая продлится до 2017 года.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

 Уникальная экспозиция будет посвящена знаменитым и малоизвестным научным открытиям, изобретениям и инновациям, созданным в России в разное время. Основная идея проекта – представить российскую науку и технику как значимую часть мировых научных достижений, используя новые формы и современные музейные технологии.

 Экспозиция Политеха будет включать семь тематических блоков: «За пределами Земли», «Энергия плазмы», «Энергия ядра», «Радио+», «Иллюзии», «Новый антропогенез», «Аналоги природы».

 В центре каждого блока – один из ключевых исторических экспонатов Политехнического музея, в том числе: ракетоплан Константина Циолковского, грозоотметчик и радио Александра Попова, гидроинтегратор Виктора Лукьянова, первая советская атомная бомба РДС-1, Терменвокc Льва Термена, стопоходящая машина Пафнутия Чебышева и другие. Также в экспозиции будут представлены специально созданные интерактивные и мультимедийные экспонаты, наглядно объясняющие детям и взрослым суть различных физических и биологических явлений.

 В тематическом блоке «За пределами Земли» посетителям расскажут о проектах создания космических поселений,  полетах на сверхдальние расстояния и неограниченных возможностях использования аватаров. В разделе «Радио+», посвященном изучению и использованию свойств электромагнитных волн, с помощью специальных перчаток можно будет буквально потрогать магнитные поля. Тематический блок «Иллюзии» расскажет об истории изобретения статичной и подвижной голографии. Здесь можно будет увидеть один из первых в мире голографических кинотеатров, разобраться в работе голографического стола. О возможностях регенеративной медицины, а также о том, как продлить человеческую жизнь, можно будет узнать, посетив раздел «Новый антропогенез». А в тематическом блоке «Аналоги природы» посетители сравнят математические и природные фракталы и увидят, как капли воды превращаются в биты информации, а также смогут принять участие в эксперименте по самоорганизации муравьиного сообщества.

Особую роль в экспозиции играют объекты и инсталляции, созданные совместно учеными и художниками: «Солярис», «Образ мозга», «Кристалл, растущий в колбе», «Клеточный автомат». Их задача – визуализировать современные инновационные разработки и создать зримые образы будущего.

Помимо экспозиции в павильоне будут расположены кафе, лаборатории, пространство для временных проектов.

24 апреля в 12.00 состоится пресс-открытие с обзорной экскурсией по экспозиции.

В это время будет удобно осуществить  фото- и видеосъемки.

Аккредитация на сайте Политехнического музея.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее