Ушел из жизни Илья Сегалович

Илья Сегалович, один из основателей Яндекса, скончался. Начиная с 25 июля, его жизнь поддерживалась с помощью аппарата жизнеобеспечения. «Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось», сообщил Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Илья Сегалович разработчик программы поиска, учитывающей морфологию русского языка и релевантность запросов, которая легла в основу поисковой системы Яндекс. Компанию Яндекс Илья вместе со школьным другом Аркадием Воложем основал в 2000 году (он же придумал и само название Yandex, как вариацию слова index). Яндекс быстро стал главным поисковиком русскоязычного интернета, а Илья стал директором по технологиям и разработке компании.

Вместе с женой Марией Елисеевой Илья организовал реабилитационный художественный центр «Дети Марии» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

Илье было всего 48 лет.

Дополнительная информация:

Илья Сегалович, конструктор национальной машины

«У нас была парта медалистов»

Страница памяти

Фото пресс-службы Яндекса.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее