НТТМ: От увлечения к профессии!

Молодые изобретатели представят свои разработки на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012. Мероприятие состоится 26 – 29 июня в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра.

Выставка НТТМ - крупнейшее молодежное мероприятием, целью которого является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия её творческих способностей; повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, содействие интеграции образования, науки и производства; создание условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики.

Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи со всех уголков России. Представленные на выставке индивидуальные и коллективные проекты объединяет одно – творческий, инновационный подход к их созданию. А еще молодой возраст участников – не больше 30 лет.

В этом году на несколько дней соберутся вместе 1100 увлеченных наукой и техникой юношей и девушек из 53 регионов России и 4 стран (Германия, Азербайджан, Украина, Казахстан), чтобы показать результаты своей исследовательской и изобретательской деятельности, обменяться опытом, получить оценку квалифицированного эксперта, встретится с потенциальным инвестором.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы НТТМ -2012 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – КОРПОРАЦИЯ».

На выставке будут представлены: лучшие досуговые центры НТТМ; музеи занимательных наук; школы; профильные технические Вузы и Сузы. Научные и технические проекты молодых специалистов, аспирантов и студентов вузов, учащихся средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования – победителей региональных конкурсов, смотров, олимпиад по приоритетным направлениям развития экономики: информационные технологии; производственные технологии; новые материалы и химические продукты; живые системы; транспорт; топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование; общественные и социально-гуманитарные науки. В разделе «Карьерные возможности и перспективы», такие ведущие предприятия и отраслевые объединения как «Союз машиностроителей России», «Оборонпром», «Российские железные дороги» представят свои программы по работе с молодыми специалистами, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи. А так же проведут оценку проектов с целью их ориентирования на решение актуальных задач промышленного комплекса.

На Экспозиции выставки будут действовать интерактивные и анимационные площадки, на которых можно будет познакомиться с действующими моделями в области робототехники, авиации и космонавтики, мототехники, судомоделизма и др. Гости выставки смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсных заданиях, поделиться опытом и навыками экспериментатора. В игровой форме и активной практике узнать, как устроен окружающий нас мир. А заинтересованные взрослые – перенять опыт организации научно-познавательного досуга для детей, вовлечь их в процесс познания окружающего мира, привить моду на интеллект.

В рамках Деловой программы НТТМ состоятся семинары и круглые столы, посвященные подготовке молодых кадров, поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи, защите объектов интеллектуальной собственности, создания эффективной модели системы профориентации, подготовке и трудоустройстве инженерно-технических кадров. В рамках Деловой программы состоится обсуждение вопросов популяризации инженерно-технических профессий, профориентации школьников и молодежи, стимулирования инноваций и формирования рынка инноваций в Российской Федерации.

Несколько значимых мероприятий выставки:

IV Научно-практическая конференция »Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях». Основная тема конференции: «Приоритетные направления научно-исследовательской и научно-технической деятельности молодёжи для инновационного развития России».

Открытая конференция «Pre-инкубаторы в ВУЗах и колледжах – новый тренд в современном непрерывном образовании». В рамках мероприятия в формате живой дискуссии будут обсуждаться актуальные вопросы создания инфраструктурной платформы для воспитания молодых предпринимателей и основной инструмент для создания платформы – PRE-ИНКУБАТОР. Круглый стол «Содействие трудоустройству талантливой молодежи».

Презентационная сессия «Передовые технологические социально-значимые проекты».

Финал Российско-германской молодежной деловой игры «Фабрика инновационных решений».

Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. По его итогам будут определены претенденты для присуждения премии для поддержки талантливой молодежи. Оценку представленных работ проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций.

В рамках выставки Московская торгово-промышленная палата (МТПП) совместно с Международной Школой Бизнеса МТПП и журналом «Наука и жизнь» провели 3-ой Всероссийский конкурс творческих работ учащихся и выпускников колледжей "Новое поколение". Цель конкурса - привлечение внимания общества и СМИ к проблеме сохранения и развития в учебных заведениях и промышленных предприятиях института наставничества, а так же на повышение престижа рабочих профессий высокой квалификации у школьников. Работы победителей будут представлены на стенде конкурса "Новое поколение", церемония торжественного награждения состоится 28 июня в 13-00. >

Организаторами выставки выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации, ОАО «ГАО ВВЦ» при поддержке: Департамента образования г. Москвы, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Подробная информация на сайте www.nttm-expo.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее