В Москве открывается выставка научно-технического творчества молодежи

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2011 состоится с 28 июня по 1 июля в Москве, в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра.

В этом году в выставке НТТМ -2011 принимают участие 1 020 участников из 59 регионов России, которые представляют более 760 проектов в различных областях науки и техники, демонстрируя многогранность научных и познавательных интересов нового поколения ученых. НТТМ — реальная возможность для молодых и талантливых людей показать себя, выразить свой замысел, уникальную идею. Выставка открывает молодые таланты, поскольку ее основные участники — молодые люди в возрасте до 30 лет.

Разделы выставочной экспозиция и программа мероприятий НТТМ -2011 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – ПРОИЗВОДСТВО».

На выставке будут представлены: лучшие центры НТТ; школы; 278 технических Вузов и Ссузов. Среди них флагманы отечественного образования - МГТУ им. Баумана, МАИ, МИСиС, Станкин, Сибирский федеральный университет представят научно-исследовательские и инвестиционные проекты студентов, аспирантов и молодых специалистов, сформированные по приоритетным направлениям развития экономики. Крупнейшие предприятия, среди которых «Роскосмос», «Союз машиностроителей России», «Российские железные дороги» и др. представят свои программы взаимодействия с техническими вузами, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи и коммерциализации/внедрения новейших разработок. Проведут встречи с представителями федеральных исполнительных органов власти, ведущих государственных корпораций и высших учебных заведений страны, направленные на расширение совместных действий по активизации системы управления инновациями, подготовке и трудоустройстве инженерно-технических кадров.

Экспозиция выставки даст комплексное представление о разнообразии интересов молодежи, перспективах создания молодежных инновационных проектов; познакомит с авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации; представит деятельность научных студенческих обществ, общественных организаций молодых ученых и специалистов; продемонстрирует достижения межгосударственных программ в области образования.

У посетителей выставки будет возможность в реальном времени задать любые вопросы авторам проектов и, таким образом, оценить функциональные возможности и текущий уровень развития проекта. Проекты будут представлены по различным направлениям: разработка системы "умный дом"; экологическая безопасность; разработки современных технологий для металлургической промышленности; разработка трехмерной системы инерциальной навигации; альтернативная энергетика; информационные медицинские системы и приборы для диагностики заболеваний; технологии хранения и обеспечения безопасности продуктов питания; проекты перспективных транспортных средства и многое другое.

В рамках празднования 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина в космос, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, на НТТМ – 2011 будет организована специализированная экспозиция, посвященная первому космонавту Земли, истории развития отечественной космонавтики, современным научно-технических достижениях и перспективам развития ракетно-космической промышленности.

В деловой программе НТТМ -2011 запланировано участие представителей органов власти, первых лиц государственных корпораций, научного и педагогического сообщества и сферы бизнеса. Значимым событием выставки будет научно-практическая конференция ''Научно- техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях'', посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, создание нового формата интеллектуального досуга молодежи. Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. Заявленные на конкурс проекты уже прошли отбор в рамках региональных конкурсов научно-исследовательских работ молодежи. В течение первых 2- х дней работы выставки пройдет защита конкурсных проектов. Оценку проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей и ректоров вузов, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций. По итогам работы будут определены претенденты для присуждения премии по поддержке талантливой молодежи. А сборник тезисов лучших проектов, представленных на выставке, будет разослан руководителям регионов, крупных корпораций, всем заинтересованным структура.

В рамках выставки Московская торгово-промышленная палата (МТПП) совместно с Международной Школой Бизнеса МТПП и журналом «Наука и жизнь» провели 2-ой Всероссийский конкурс творческих работ учащихся и выпускников колледжей "Новое поколение". Цель конкурса - привлечение внимания общества и СМИ к проблеме сохранения и развития в учебных заведениях и промышленных предприятиях института наставничества, а так же на повышение престижа рабочих профессий высокой квалификации у школьников. Работы победителей будут представлены на стенде журнала «Наука и жизнь», церемония торжественного награждения состоится 30 июня в 14-00.

Организаторы выставки: Министерство образования и науки Российский Федерации, Правительство Москвы, ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее