Программе «Шаг в будущее» - ХХ лет

Тысяча лучших молодых исследователей страны и их научных наставников собрались в Москве на Юбилейном Всероссийском форуме научной молодежи, посвященном XX–летию программы «Шаг в будущее».

Молодежные инновации, будут представлены на главной Национальной мо-лодежной научной выставке «Первый шаг в Сколково» и на 22 специализированных секциях в ведущих российских университетах, где с 21 по 25 марта пройдет презентация научных и инновационных проектов, которые позволят нам увидеть Россию завтрашнего дня.

Программа «Шаг в будущее» имеет богатую на инновационные события историю. Двадцать лет назад, на самом пике реформационной лихорадки, когда людей интересовали проблемы выживания и пропитания, стараниями научной и педагогической общественности был создан самый эффективный научно-образовательный проект в современной России. Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России – это многолетняя и постоянная работа по научной подготовке молодежи, а не только презентация ее достижений. Сегодня научно-образовательная сеть программы «Шаг в будущее» охватывает всю территорию страны. Ее творческое пространство объединяет школы и вузы, научные центры и высокотехнологичные предприятия, социально ответственный бизнес и государственные институты. В этой новой объединенной научно-исследовательской среде сконцентрирован огромный фонд знаний, талантов и энергии, который способен стать стратегическим ресурсом нашего общества в его движении к человеческому благосостоянию и правильным формам социальной жизни. Здесь рождаются «стартапы» для отечественных инногородов и Сколково.

В Юбилейном Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» участвуют 80 делегаций молодых исследователей из большинства регионов Российской Федерации. Здесь представлены 115 российских городов и 76 поселков.

За право участвовать в Юбилейном форуме соревновалось более 80 тысяч школьников и студентов. Прошедшей осенью и зимой программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны 111 региональных, городских и сельских соревнований научной молодежи. Федерально-окружные соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» прошли в Центральном, Сибирском, Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Победители Форума будут награждены большими и малыми научными медалями, исследовательскими и академическими стипендиями, дипломами в главных и профессиональных номинациях. Лучшие будут рекомендованы в состав Национальных делегаций Российской Федерации, которые программа «Шаг в будущее» направляет на авторитетные молодежные научные конференции, выставки, соревнования и олимпиады, организуемые на трех континентах, в том числе Соревнование молодых ученых Европейского Союза, Лондонский международный молодежный научный форум, Международная научная и инженерная выставка Intel ISEF, Международная и Европейская молодежная научная выставка «Экспо-наука» ESI/ESE, Олимпиада I-SWEEEP. Один из лауреатов форума будет представлять в декабре 2011 года молодых ученых России на Церемонии вручения Нобелевских премий.

Призы для победителей форума учредили: ОАО «СИТРОНИКС», Фирма ПАКПАК.РУ (конструкторы fischertechnik), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), Корпорация Intel, Корпорация Ricoh, Общество Mu Alpha Theta, Общество Биологии Ин Витро, Йельская научно-инженерная Ассоциация, Американское метеорологическое общество, Международный фонд ASМ, Международная ассоциация женщин-специалистов в области наук о земле, ТД «Библио-Глобус», НП «Гильдия книжников», ИД «Коммерсантъ», Компания «СТС Медиа», Компания «КОМУС», Издательский дом «Эксмо», журнал «Мир ПК», журнал «Наука и жизнь», журнал «Техника Молодежи».

Юбилейный Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. Работа Форума проходит на базе 7 ведущих российских университетов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. А.Н. Косыгина, МИРЭА, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГМУ им. Н.И. Пирогова, Университета «Дубна».

В проведении Форума принимают участие авторитетные научные центры: Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Научно-исследовательский институт «Восход», Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени акад. В.С. Семенихина, Российский научный центр «Курчатовский институт».

Церемония открытия Форума состоится 21 марта 2011 года, начало в 11.00; Церемония награждения – 25 марта 2011 года, начало в 16.00, Церемонии прой-дут в Большом зале Дворца Культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Научно-инновационная выставка Форума «Первый шаг в Сколково» работает с 21 по 25 марта согласно расписанию. Научные секции проводятся 22, 23, 24 марта. Гала-концерт Национального фестиваля модельеров и дизайнеров будет проходить 24 марта на подиуме Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина (начало в 15.00 часов).

Контакты – Центральный Совет программы «Шаг в будущее»:

Телефоны: 8 (499) 267-55-52, 263-62-82, 267-73-60

Факс: 8 (495) 632-20-95

Электронная почта: apfn@step-into-the-future.ru

Сайт: http://www.step-into-the-future.ru

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее