Интеллектуальная собственность – «от гвоздя до паровоза»

Завершился IX Форум «Интеллектуальная собственность ВАО г. Москвы». Журнал «Наука и жизнь» уже три года является информационным спонсором мероприятия. Каждый раз редакции предстоит непростая задача – из множества проектов выбрать лучшие и наградить победителей.

Участник форума ООО "Научно-производственное предприятие "Тренер". В активе предприятия - разработка и производство автоматизированных обучающих комплексов для водителей категории "А" и "В".
В кружке "Фантазёры" ребята занимаются развитием творческого воображения, исследовательской деятельностью, изобретательством, пишут стихи, сказки, снимают мультфильмы.
М.М. Вышегородцев, руководитель Департамента поддержки предпринимательства и малого бизнеса Москвы на форуме «Интеллектуальная собственность 2011».

В этом году почетные дипломы и подписку на 2011 год получили:

- ООО «АВИТА» за разработку новой системы автоматического вызова экстренных служб. Кнопка спасения «АВИТА» призвана помочь пожилым людям, инвалидам и тяжелобольным, попавшим в экстренную ситуацию. С помощью этой системы можно немедленно вызвать помощь, находясь дома, в общественном транспорте, торговом центре.

- ООО «Агат-Мед» за разработку и производство диагностических наборов для медицинских биохимических анализов. Главной целью разработчиков было создать качественные, не уступающие зарубежным аналогам, и в то же время доступные контрольные материалы.

- ООО «Системы освещения КОДО» за разработку и производство светодиодных осветительных приборов. Кроме энергосберегающих свойств, светодиодное освещение имеет широкий спектр и интенсивность излучения. Компанией были разработаны специальные лампы, обеспечивающие практически идеальное освещение для выращивания растений в тепличных условиях.

Форум проходил с 17 по 18 ноября в Центральном Доме предпринимателя. Рядом соседствовали стенды крупных организаций и частных предпринимателей, демонстрировавших свои изобретения, как говорится «от гвоздя до паровоза».

Были представлены крупные, серьезные проекты в области медицины: новейшие методики лечения острых респираторных вирусных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста, разработки в области кардиохирургии, технологии реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм.

Научно-производственные фирмы, лаборатории, институты предлагали экологически важные проекты, различное техническое оборудование, позволяющее эффективно решать ранее недоступные или очень сложные задачи. В частности, экологическое оздоровление лесопарковых зон, водоемов, воздуха; создание и эксплуатация сложных приборов, компьютерных программ для обучения, защиты информации, радиоконтроля, навигации и многое другое.

Индивидуальные предприниматели, а также малые предприятия представляли сравнительно небольшие, но не менее интересные и полезные разработки, например: новый двигатель, доильный аппарат, мобильная пожарная лестница и другие.

Несколько стендов было отведено для образовательных, развивающих организаций. В лаборатории средней общеобразовательной школы с углубленным изучением точных наук № 444, школьники изучают новейшие технологии и на их основе создают собственные проекты. Из Центра образования № 1811 «Измайлово», приехали представители кружка «Фантазеры». Кружок помогает ребятам развивать творческое воображение, дети занимаются исследовательской деятельностью, изобретательством, пишут стихи, сказки, снимают мультфильмы.

Автор: Надежда Жоглина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее