Итоги Международного Форума по нанотехнологиям

1 по 3 ноября в столичном ЦВК «Экспоцентр» прошел III Международный Форум по нанотехнологиям. Главной целью Форума было определение проблем и перспектив развития нанотехнологий в России. В работе Форума приняли участие более 7200 человек, среди них - ученые, политики и предприниматели из разных стран мира. Журнал «Наука и жизнь» также представил свой стенд. Все желающие могли оформить подписку на будущие издания, приобрести номера журнала в бумажном или электронном виде.

Торжественную церемонию открытия Форума провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов председатель организационного комитета RUSNANOTECH 2010, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов и генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер.

Первые два дня Форума были посвящены аспектам применения наноидустрии в промышленности, здравоохранении, телекоммуникациях безопасности нанотехнологий для окружающей среды и здоровья человека. Также были представлены новейшие достижения в этих областях.

Отдельного внимания заслужило выступление профессора Манчестерского университета Константина Новоселова. Ученый рассказал об изучении химических свойств графена. За эксперименты с этим материалом Новоселову и его коллеге Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия. На пресс-лекции для журналистов Константин Новоселов продемонстрировал представителям прессы, как получить графен с помощью куска графита и скотча.

На конференциях обсуждались стратегии и перспективы строительства инновационной экономики в России, потенциалы регионов. РОСНАНО подписало с крупнейшими корпорациями, такими, как «Автодор», «Газпром» и др. ряд важнейших соглашений о сотрудничестве.

Удачным дополнением к Форуму стали художественные экспозиции. РОСНАНО совместно с Национальным научным фондом США (National Science Foundation) и журналом Science выставило фотоработы победителей международного конкурса International Science & Engineering Visualization Challenge (ISEVC). Рядом с выставкой фоторабот были расположены экспонаты проекта «Хайтек как предчувствие», организованного Фондом RUSNANOTECH 2010.

Во второй день Форума двери выставочного центра были открыты для школьников. Экскурсию для учеников российских школ провели аспиранты МГУ им. Ломоносова.

В Форуме принял непосредственное участие Президент России Дмитрий Медведев. 3 ноября Глава государства открыл пленарное заседание III Международного Форума по нанотехнологиям. Президент подчеркнул, как важно для развития инновационной экономики России полноценное сотрудничество государства, промышленности и бизнеса.

Завершился Форум награждением победителей международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено около 500 научных работ российских и зарубежных участников, посвященных таким темам, как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нанобиотехнологии и медицина.

Авторы лучших работ получили почетные дипломы Форума, а также денежные премии. В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, директор Центра фотохимии РАН, академик Михаил Алфимов, председатель наблюдательного совета «Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере» Иван Бортник и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Автор: Надежда Жоглина.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее