«Философский поезд»

30 июля - 5 августа 2008 г. в Сеуле (Южная Корея) будет проходить XXII Всемирный Философский Конгресс «Переосмысливая философию сегодня», по окончании которого его участники прибудут во Владивосток, откуда на «философском поезде» отправятся в Москву.

По замыслу организаторов в ходе поездки философскую и гуманитарную общественность страны (в особенности, Сибири и Дальнего Востока) будут знакомить с передовыми идеями философии непосредственно в общении с ведущими учеными страны. Поезд с отцепными вагонами будет останавливаться в Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, где помимо культурно-познавательной программы будут организованы научные конференции, круглые столы, встречи с научной общественностью и т.п. Их цель – обмен опытом. Участники конгресса в Сеуле расскажут об этом научном форуме, и, в свою очередь, узнают об опыте на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, который затем станет предметом серьезного теоретического анализа проблем этих регионов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Эту необычную культурно-просветительскую акцию Российское философское общество организует для привлечения внимания широкой общественности к философии и науке в целом. Кроме того, ученые надеются, что это событие поднимет ответственность философской науки за положение дел в нашем обществе.

Идея «философского поезда» уже вызвала большой интерес и активно обсуждается в среде российских и зарубежных философов. Акция будет широко освещаться в средствах массовой информации.

Главный координатор Проекта,
д.ф.н., профессор, Первый вице-президент РФО А.Н. Чумаков


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее