Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 53 След.
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
[QUOTE]Olginoz пишет:
Существуют разные методы регистрации частиц.[/QUOTE]
это сложное дело, просто так прочитать один учебник даст не много...
например, для особо точных измерений недавно ввели хитрый метод когда материал детектора приводится в близкое к смене фазы состояние, например сверхпроводимость (на грани ее потери), и попадание всего лишь одной частицы, помоему там даже было нейтрино, приводит к смене фазы материала с потерей сверхпроводимости, что и регистрируется.
Смущает что светлые головы так и не придумали способ регистрировать частицу без воздействия на неё ( то есть воздействуя, но НЕ меняя импульс, скорость и прочее )
Я тут выше приводил пример с шариком, который пальцем тыкают.
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
[QUOTE]Потому что есть квантовая теория поля, в которой нет необходимости делить объективно существующие явления и события на две различные концепции. Я писал об этом несколько раз. [/QUOTE]
хм, а что насчет того что два существующих явления исключают друг друга объективно и в любой мыслимой теории. В прочим, это приводит к старому спору о полноте квантового описания
Мозг - это просто, френология или методология?
Ты не поняла. Угловым зрением воспринимается размытый образ - на тебя кинулось что то темное, мозг сразу реагирует и ты побежал, а если ты будешь стоять и подробно распознавать- тебя слопают. Отсюда и некачественное распознавание например лиц.
Гипноз, Великий и ужасный
[QUOTE]что около 20% людей высоко гипнабельны[/QUOTE]
подозреваю что гораздо больше, более того "гипнабельность" может в течении жизни / при определенных условиях значительно повышаться.
Непосредственно перед техникой, по "шарлатанско - экиксоновскому" делается крышеснос, то есть на улице подходит гадалка, говорит выпучив глаза
"милоок, на тебе порча, завтра умрешь", и если при этом она выдаст некоторые реальные факты из вашей биографии, высоко гипнабельный человек через пару секунд будет уже стоять в трансе таращась на нее и ничего не соображая.

[QUOTE]В настоящее время единой научной теории объясняющей природу гипноза не существует. [/QUOTE]

я выдвинул бы эволюционную теорию, согласно которой стадо животных или первобытных людей имеет больше шансов на выживание, когда лидер может оказывать гипнотические воздействие))
откуда кстати идет и внушение толпой.
Сапиенс не хочет раскрывать секреты фирмы наверно...
Изменено: smer4 sssmeeer - 11.10.2015 13:49:16
Гипноз, Великий и ужасный
Давно уже хотел создать такую тему. Интересуюсь данной информацией, в плане желания ознакомиться с реальными научными знаниями по теме, а не в плане применения - все равно ничего не выйдет. Подавляющее большинство источников инфы в сети или медиа несут скорее полную ахинею, причем информацию нельзя отфильтровать школьными знаниями или логикой - тема то заковыристее чем физика например.
Очень обрадовал факт, что на форуме присутствует Sapiens, утверждающий, что провел по крайней мере одну успешную манипуляцию гипнозом -"подменил чувство вины" ( смотрите тему Психоанализ)
В теме прошу знающий, в первую очередь Sapiensа поделиться достоверными книгами/ ссылками по теме и для начала прояснить вопросы:
Что представляет собой состояние гипноза( транса по классическому гипнозу?)  и как в него вводят.
Имеет ли смысл считать состоянием, подходящим для гипноза транс по Эриксону?
Может ли любой человек обучиться этому ремеслу или тут нужен "талант"? Не сверхъестественный конечно, мы же на научном форуме
Какие манипуляции, кроме терапевтических, возможны в гипнозе? Можно ли неким образом управлять, программировать (не действия по щелчку пальцев конечно,  а изменения личности).
Можно ли считать что реклама ( человек сидит сонно смотрит телик- считай в трансе, а ему наговаривают) и религия (ввод себя в экстаз, разные секты) являются гипнотическими действиями?
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
smer4 sssmeeer, вот тот, кого хотела Вам предложить. Подсказка - Вам придётся смотреть не только предложенное.[/QUOTE]
во первых,  у парня невроз и автоматизм пальцев и троганья за лицо,
снято за много дублей но на всех прослеживается плохое настроение и напряжение, улыбается с трудом.
А может это потому что я когда сейчас пишу у меня настроение плохое и проэцирую.

Вранье угадывается по НЛП по глазам ( смотрит в сторону), по хмурому лбу, голову мотает со стороны в сторону ( жест отрицания), и по здравому смыслу:
- первая вранье исходя из того что нормальный чел не будет по интернету хвастаться что схабал ЛСД
- вторая вранье, парень неспортивный и забоялся бы бугая
- третья - смесь правды и вранья.
А ответы где? Удивлюсь если 1 или 2 правда.
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
[QUOTE]Как проверить: правильно осознал бессознательное психоаналитик или он ошибся? [/QUOTE]
ну об этом собственно и вся наука (распознает не психоаналитик, а метод анализа), а проверяется она по идее статистически, и выявляются закономерности.
более того
[QUOTE]Предмет изучения психоанализа - бессознательные мотивы поведения, которые у разных людей имеют свои особенности. [/QUOTE]
кстати, эти "мотивы" по такому описанию схожи с установками ( еще "программами" просто говоря) , которые вкладываются во время гипноза. (чем Сапиенс занимался и соответственно должен признать практическую эффективность).
Только тут возникают сами собой , то бишь этаким нездоровым "самогипнозом".
Это все разные части одной науки.
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
приобретенные в течение жизни[/QUOTE]
приобретается же в жизни на фоне [B]предрасположенности[/B]: один вояка прошел ад, и потом проблем не замечено, у сослуживца же - различные проблемы вылазят.

[U][B]Почему?
[/B][/U]
[QUOTE]Физиология и психика - это не одно и то же.[/QUOTE]
тогда возможен случай, когда псих(олог)ические проблемы, без видимых физиологических причин, лечат классически медикаментозно по сути отравляя организм и ни на йоту не устраняя причину  :cry:
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
[QUOTE]Нет абсолютных критериев психического здоровья.[/QUOTE]
оставив в стороне ежиков и  черные пятна,
а как же чисто физиологические - типа ЭЭГ, ДНК, прочие возможные (даже в перспективе)
Ценность знаний в жизни современного человека
[QUOTE]Sapiens пишет:
Как только Вы докажете, что есть другие силы, они немедленно будут признаны. [/QUOTE]
он наверное к тому, что современная наука должна признавать то, что может быть она не охватывает все явления реального мира и может - как снег на голову свалиться что то принципиально новое...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 53 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее