Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Прочитал книгу... и понял, что у меня возникло ещё больше вопросов касаемых Горизонта Событий и вообще Чёрных Дыр.
Чёрная Дыра в своём классическом идеализированном смысле была определена через величину второй космической скорости. Если для космических объектов это значение больше скорости света, и, таким образом, никакие тела  и свет в том числе не могут двигаться больше этой скорости, -- то перед нами объект и есть Чёрная Дыра. Вот уже на этом уровне возникают вопросы.
Вторая космическая скорость для Земли взята за значение 11,2 км/с. Это так называемая мгновенная скорость, с которой можно совсем покинуть планету (при отсутствии тормозящей атмосферы, разумеется).
В реальных условиях, для того, чтобы покинуть замкнутую орбиту притяжения Земли, вовсе не обязательно развивать такую скорость. С удалением от планеты гравитация уменьшается, и вторая космическая скорость принимает  другие, куда скромные значения. Вот формула зависимости второй космической скорости от расстояния тела до центра планеты:

[IMG]https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/c1bc43ac256ce28b502a612704aa58eca2408664[/IMG]

Здесь M — масса планеты, r — радиус планеты, h — высота тела над поверхностью планеты, R = h + r — расстояние от центра планеты до тела, G — гравитационная постоянная, v2 — вторая космическая скорость.
Да и с другой стороны -- ещё ни одна ракета с такими скоростями не покидала область поверхности Земли. Суть реактивной тяги -- ракета может сколь угодно медленно покидать планету. И лететь можно на чём угодно -- хоть на воде. Только что расход будет побольше:


Почему именно к Чёрной Дыре применимо покидание только со второй космической -- непонятно.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Спасибо, каждое время должно знать своих героев.
Продолжаю читать книгу. Несколько наивны выглядят рассуждения об информации.  У меня плеер читает только определённые типы файлов. Что мне от этого -- считать, что  другой информации не существует?.. Это о рассуждениях определения одного бита.
Об остальном позже. Читаю. :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Пока не совсем понятно.
Спасибо за книгу. Почитаю.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Горизонт черной дыры сам по себе парадоксален. Одно и то же событие располагается или за горизонтом, или перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. На подобии квантово-волнового дуализма.[/QUOTE]
Не понял что имеется ввиду, хотелось бы увидеть примеры.

[QUOTE]dyk пишет:
[QUOTE]дед Андрей пишет:
мы вполне принципиально  можем преодолеть горизонт событий в движении из Чёрной Дыры.[/QUOTE]
В виде её испарения? :)   [/QUOTE]
 :) В видео говорится, что локально все процессы вблизи Чёрной Дыры протекают так же как и далеко от Чёрной дыры. Что нам мешает подлететь к Горизонту Событий и вытянуть руку за Горизонт СобытиЙ, а потом так же спокойно одёрнуть?
Непонятно само определение Горизонта Событий Чёрной Дыры. Вот так, если рассмотреть аналогию горизонта у Земли, то мы видим, что всякий раз при приближении к точке расположения горизонта, сам горизонт будет отодвигаться от наблюдателя. Поэтому, что нам мешает переместить принцип этой аналогии на Горизонт Событий Чёрной Дыры?
Изменено: дед Андрей - 18.02.2023 15:56:56
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Одно из противоречивых видео.
И горизонт событий какой-то односторонний, и к тому же -- в рамках рассмотрений, мы вполне принципиально  можем преодолеть горизонт событий в движении из Чёрной Дыры.

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
[QUOTE]Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
В троллейбусе же![/QUOTE]
[IMG]https://gifgive.com/wp-content/uploads/2021/04/Din-Vinchester.gif[/IMG]
Мьюзик
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
Можно в двух словах о чём речь? :)
Тезис так сказать...
Изменено: дед Андрей - 09.02.2023 20:58:14
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Бога нет. Но сам праздник неплохой.....[/QUOTE] дед Андрей!
Нет, ну .....     .... не юродствуй, хотя бы  в рамках приличия отношения к   "Вере"   /инако/  мыслящих   от твоего воззрения:
-- Никто же не вопрошает чистосердечных признаний.[/QUOTE]
Вообще-то это форум.  Хоть и весьма сейчас покалеченный.
"Случайный прохожий" сам себе придумал негатив, сам в него поверил. А закончил командирским переходом на грубоватое "ты" вместо стандартного "Вы".
Площадка общения ввиде форума и предназначена для того, чтобы каждый высказывал своё мнение в рамках правил форума...

Поздравляю всех с наступающим Старым Новым Годом!

[IMG]https://darlike.ru/wp-content/uploads/2017/01/animacionnaya-otkrytka-so-starym-novym-godom-9.gif[/IMG]
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Бога нет. Но сам праздник неплохой. Детвора забавляется попрошайничеством, желая добра дому к которому приходит. Да и сами взрослые, забывая и часто не интересуясь вероисповеданием знакомым -- просто передают ощущение праздника через тёплые поздравления. Понимаю интуитивную необходимость двуязычия Петра. Всех с праздниками. Добра и мира.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее