Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Оружейные традиции
[QUOTE]Гость Петров пишет:
[QUOTE]НФ пишет:
Вы хоть одного живого генерала видели?[/QUOTE]
В свое время окончил с отличием высшее военное училище.  А Вы?
[QUOTE]НФ пишет:
Вы готовы доказать, с цифрами на руках, что России нужна бОльшая армия, для которой потребуется изымать бОльшие средства из экономики? [/QUOTE]
Александр Храмчихин; «Колоссальная перенаселенность Китая в совокупности с его стремительным экономическим ростом создают сложнейший комплекс проблем, для очень краткого описания которых требуется большая отдельная статья. Причем взаимосвязь этих проблем такова, что решение одних усугубляет другие. Китай объективно нежизнеспособен в своих нынешних границах. Он должен стать гораздо больше, если не хочет стать гораздо меньше. Он не может обойтись без внешней экспансии для захвата ресурсов и территорий, такова реальность. На нее можно закрывать глаза, но она от этого никуда не денется….».  Дальше думайте сами,- сможем мы отстоять себя  с помощью нынешней контрактной армии  или нет.
[QUOTE]НФ пишет:
Главный козырь БМП это на порядок лучшая мобильность. БМПТ просто не доедет туда, куда спокойно доберётся БМП. В результате - во многих местах солдаты одной армии будут иметь свою "броню", а солдаты армии, в которой существуют только БМПТ - не будут иметь ничего. Кто победит? [/QUOTE]
Не надо передергивать факты. Никто не призывает списывать БМП. Но в «настоящем» бою живучесть БМПТ  будет лучше. И еще. Во время ВОВ наши танки по проходимости особых нареканий не вызывали, да и сегодня танки грязи особо не боятся.[/QUOTE]Откровенно: я не верю, что вы закончили военное училище.

Военные люди так мыслью по древу не растекаются, говорят конкретнее, и не употребляют фразы типа "настоящий бой".

Также, профессиональный военный никогда бы не написал, что БМП должны были участвовать в танковых сражениях - просто потому что это прямо противоречит боевому уставу применения БМП.

Кроме того, любой офицер знает, что главное, для чего создавались БМП - перевозка мотострелков и совместное действие с танками на территории, подвергшейся ударам ТЯО или другого ОМП.

И любой, окончивший военное училище, знает, что в последнее время пехота ездит верхом на БМП лишь потому, что на противопартизанской войне вероятность подрыва на мине или СВУ гораздо выше, чем вероятность попасть под действие ОМП или бомбёжку/миномётный/артиллерийский налёт. И как только в качестве противника окажется полноценная армия, вооруженная всеми видами боевой техники, - те же самые солдаты моментально усядутся внутри БМП и задрают люки под стук осколков по броне.

Так же, абсолютно любой, окончивший военное училище хотя бы на трояк, в курсе, что такое "мобильность" и почему большая живучесть БМПТ совершенно не имеет значения в тех местах, куда он никогда не доедет, в отличие от БМП, которые там будут.

Ссылаться на Храмчихина - дурной тон. Это известный истерик, которого на многих посвящённых армейской тематике форумах иначе как за городского сумасшедшего и не держат. Если вы готовы снизойти до трезвого критического взгляда на китайскую угрозу, вот здесь можно кое-что почерпнуть: http://www.avanturist.org/forum/topic/1274

Факты я при всём желании передёрнуть не мог, потому что вы их не представили.
То, что у вас мистическое озарение советских генералов вдруг оказываются "расчетом", который потом блестяще оправдался, и то что вы, как отличник военного училища, пересказываете самые безграмотные измышления сетевых стратегов о тактике и военной технике - это факт, да. Но я не то что передёргивать его - и прикасаться-то к нему не хочу.
Изменено: НФ - 17.04.2012 21:29:35
Оружейные традиции
[QUOTE]Степпи пишет:Такая форма обжалования наверно может быть от хронически фигового соблюдения уставного порядка[/QUOTE]Унылый бред... :|
Оружейные традиции
[QUOTE]Эдвид Линевич пишет:Вот, принятый на вооружение более эффективный автомат[/QUOTE]Фигня это, а не эффективный автомат. Кто-нибудь, из расхваливающих его теоретиков, пробовал его почистить и смазать - после пары-тройки бессонных суток, когда слипаются глаза и нихрена не соображаешь? бесчувственными замёрзшими руками? в темноте? в спешке? в качающемся кузове машины, по которому скачут и катаются все его детальки?
И ради чего всё эти сложности - ради 1 (одного) единственного режима ведения огня, в котором он превосходит и классический калаш и сбалансированные схемы?
Да половина подразделения, спустя месяц напряжённых боёв, окажется без автоматов - вот и вся эффективность.
Оружейные традиции
[QUOTE]Степпи пишет:Возражения по классификации вопля принимаются.[/QUOTE]Это был не вопль. Это был стон.
Оружейные традиции
[QUOTE]Техник пишет:Танк в окопе - сложная цель.[/QUOTE]Sapiens писал о неподвижных огневых точках, и я писал - закапывание - это единственный способ сделать из танка неподвижную огневую точку. То, что делали немцы под Берлином, и в некоторых других местах, и иракцы практиковали тоже.
Танк в обороне очень подвижен - имеет несколько огневых позиций, да ещё и скрытые бывают - прятаться от спутников и авиации. А то, что всё это должно быть, по уму, инженерно оборудовано - это само собой разумеется.
Оружейные традиции
[QUOTE]Техрук пишет:Это Sapiens троллит про то, что советская техника 50х годов не конкурент современной натовской. Умнаййй однако.[/QUOTE]Да, как бы, и тут всё не так просто. Вот, например, американский танк, подбитый старой советской/иракской БМПэшкой:
Оружейные традиции
[QUOTE]Sapiens пишет:Что оно попало в музей практически неповрежденным, не успев проявить свои достоинства и недостатки.
Разумеется, в музее далеко не все.Достоинства и недостатки вся эта техника проявила уже в других руках.Судя по отзывам пользователей, как неподвижные огневые точки - очень неплохо. В движении...Не зря же написано предыдущее предложение. ;)[/QUOTE]Весь смысл бронетехники в мобильности. И закапывание в землю танка - это всегда шаг отчаяния. Как танк может хорошо себя проявить в этой ситуации - тайна сия велика есть. Не могли бы вы дать ссылки на эти самые отзывы этих самых пользователей?
Изменено: НФ - 16.04.2012 12:11:11
Оружейные традиции
Зачем на ходу? Сел танк во рве, или на пузо - на надолбе, уткнулся в эскарп, в бетонную стену, - тут ловкий солдатик выскакивает и - раз, танк обездвижен. Можно выкуривать экипаж и раскулачивать  :?/  В танке всегда что-то есть - танкисты, они, вообще, богатые. Есть чем поживиться.
Оружейные традиции
[QUOTE]Техник пишет:Чо-то как то это всё сомнительно :)Это я как танкист в запасе... :)[/QUOTE] Это правда, нас тоже этим приёмам учили. Конечно, без многочасовых тренировок, а так - на всякий случай. Чтоб знали.
Оружейные традиции
[QUOTE]Техрук пишет:[/QUOTE] Если бронетехника используется тактически грамотно, то с ведром грязи или с профилем до неё никогда не добежишь - убьют. Но на войне всякое бывает: в условиях закрытой малопроходимой местности, в оврагах, болотах, на инженерно оборудованных противотанковых препятствиях, в плотной городской застройке - и такие приёмы срабатывают.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее