Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стихи поэта Быкова теряют, когда они подписаны именем Коровин, Скандальные результаты эксперимента
В десять литературных журналов отправлены стихи большого поэта  и гражданина Дмитрия Быкова под видом стихов неизвестного поэта Коровина.

Скандальные результаты эксперимента: http://ecclesiastes911.net/ru/bykovin/
Люди предпочли музыкальную запись самой себе
[QUOTE]Alexpo пишет:
А что люди могли сказать? Ну, играет человек и играет. Видимо, из профессоров консерватории никто мимо не проходил....[/QUOTE]
А что, когда тот же музыкант выступал с концертами, дорогии билеты на них покупали профессора консерватории?
Люди предпочли музыкальную запись самой себе
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Музыкант мог играть в своей особенной манере, несколько отличающейся от общепринятой. Сторож это уловил, молодец!

Всё правильно. Сторож же не знал, что музыкант намеренно "поломал" технику.[/QUOTE]
Да уж не иначе. А почему больше никто ничего не сказал?
Люди предпочли музыкальную запись самой себе
А ещё был случай, когда знаменитый скрипач играл на улице и никто не обратил особого внимания. Только сторож из музыкальной школы остановился, послушал, и сказал: "ты парень способный, но техники не хватает". Забыл только имя скрипача.
Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Исследователи сказали испытуемым, что сыграют им две вариации двух видных композитотров на одну и ту же тему. Исседователи заявили, что музыкальные критики считают первую вариацию шедевром, а вторую - вычурной имитацией, лишённой красоты и самостояния. Экспериментаторы сказали, что цель эксперимента - проверить согласны ли дилетанты с экспертами. После этого они дважды поставили одну и ту же пластинку. Большинство испытуемых согласились с экспертами.

Исследователи - это были Питирим Сорокин и Болдырев - работали в Гарварде. Поэтому некоторые из испытуемых были тамошними студентами. Интересно, что среди гарвардских студентов обнаружился не более высокий процент тех, кто заметил, что это одна и та же запись, а более высокий процент тех, кто не согласился с экспертами.

http://www.statslife.org.uk/significance/1009-the-music-that-is-better-than-itselfg
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее