Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сверхзвуковой прыжок с парашютом
На самом деле австрийцы просто не в курсе, что советские парашютисты-испытатели совершили прыжок из ближнего космоса (25 км, а не 35 км правда) еще в 1962 году и один из них преодолел сверхзвуковой барьер. Есть очень хороший документальный фильм на эту тему - <a href="http://astronomy.net.ua/data/kosmos/830-pryzhok-iz-kosmosa.html">"Прыжок из космоса".</a> Но то, что это будет очень опасно - они правы. Один из испытателей мгновенно погиб тогда по трагической случайности, а второму также пришлось не легко.
День, когда не летают ракеты
Об этой страшной трагедии рассказывает фильм "Тайны века: космодром - сгоревшие заживо", советую посмотреть<a href="http://astronomy.net.ua/data/kosmos/3191-tajjny-veka-kosmodrom-sgorevshie-zazhivo.html">.</a>
Смотрите на Юпитер
Николай, 4 спутника Юпитера видно в бинокль не только в моменты "протовостояний", сейчас просто будет лучше видно, чем обычно, за счет разницы расстояния в 75 млн. км, хотя это не так много, как может показаться, всего лишь на 12,5% ближе, так что, думаю, ждать 2022 для покупки телескопа не стоит, можно покупать и начинать наблюдать раньше.
ТЕЛЕСКОП ЛОРДА РОССА
Отличная статья, единственное не указали каково было настоящее имя лорда Росса - Вильям Парсон. Да и иллюстрации оставляют желать лучшего, зачем размещать картинки такого размера?
Изменено: Сергей Сикорский - 26.09.2010 17:56:59
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее