Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Техрук пишет:
Уважаемый virus. Вы не получите ответ от Кости. В очередь. Или в очередь для тех, кто без очереди.
Ok  :)
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
:)  Костя, вот два рисунка:
1:

2:

Лампы и наблюдатель и в том и в другом случае находятся внутри лаборатории.
Одновременно ли и, если не одновременно, то в каком порядке будут зажигаться лампы в первом и втором случаях?
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Костя пишет:
Вот в этом случае наблюдатель увидит что все лампочки зажглись одновременно:
Цитата
Костя пишет:
А вот в этом случае наблюдатель увидит что первой зажглась лампочка 1 синяя, и далее последовательно 2,3,4,5,6,7,8 вплоть до последней лампочки 9 красной:
Если Вы признаете неодновременность во втором случае, почему не признаете в первом? :)

http://festival.1september.ru/articles/594468/
Первоначальные сведения об электрическом токе
Цитата
Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц.

Зарисуйте схему опыта в тетрадь.

Ученики зарисовывают в тетради схему опыта:

Учитель: Как вы думаете, исчезает ли во время протекания тока хаотичность в движении заряженных частиц?

(Ответы могут быть разными, скорее всего, – да.)

Согласно молекулярно-кинетической теории, частицы вещества всегда находятся в непрерывном хаотичном движении. Но при появлении электрического поля на хаотичное движение электронов накладывается направленная составляющая движения. (Слайд 13). Т. о., во время появления электрического тока движение свободных электронов металла можно сравнить с движением льдин на реке во время ледохода: отдельные электроны-льдинки, сталкиваясь, движутся и влево, и вправо, и даже против основного потока, но, тем не менее, все они увлекаются течением реки в едином направлении, движутся, в целом, упорядоченно!

Как вы считаете, велика ли скорость такого упорядоченного движения?

(Возможные ответы обучающихся: очень быстро, ведь, щёлкнув выключателем, мы почти мгновенно зажигаем свет, как бы далеко ни была лампочка).

Учёные определили скорость упорядоченного смещения электронов как доли миллиметра в секунду! Так что же тогда так быстро «добегает» от выключателя до лампочки?

(При необходимости учитель даёт подсказку: под действием чего могут смещаться, двигаться ЗАРЯЖЕННЫЕ частицы?

Ответ обучающихся: под действием электрического поля).

Электрическое поле движется с огромной скоростью, самой большой в природе – со скоростью света, равной 300 000 км/с! По щелчку на Слайде 13 возникает фраза:

Электрическое поле, под действием которого возникает электрический ток, способно распространяться со скоростью света.

(Обучающиеся записывают этот факт в тетради).
:)
Изменено: virus - 02.12.2011 18:34:40
Восприятие времени
Пример со школы еще: мы видим солнце таким, каким оно было 8 минут назад и если оно внезапно исчезнет, мы еще 8 минут будем его наблюдать на небе как ни в чем не бывало... то есть мы всегда видим вещи такими какими они были в прошлом...
Восприятие времени
:) "Восприятие времени крысами под воздействием препаратов":
http://www.youtube.com/watch?v=fuDAp7UwM0g

Восприятие времени
[QUOTE]Анна1 пишет:

virus пишет:
Если предположить возможность движения нейтрино со скоростью выше скорости света, то какое тогда исходя из этой формулы его "собственное" время? Отрицательное, мнимое?)

Естественно ))[/QUOTE]Вот возможный комментарий применительно к массе нейтрино:

http://www.nauteh-journal.ru/index.php/----etn01-11/221-a
Комментарий эксперимента OPERA
А.А. Антонов. Журнал «Современная наука: Естественные и технические науки № 1-2011»

[QUOTE]"22 сентября ученые ЦЕРН (CERN) опубликовали [1] сенсационные результаты эксперимента OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus), в котором предположительно зарегистрировано движение мюонных нейтрино со скоростью, превышающей скорость света. А поскольку невозможность превысить скорость света является одним из основополагающих принципов специальной теории относительности (СТО), в публикациях [2] и др. по этому поводу высказывается мнение, что эксперимент OPERA в конечном счете приведет к ее пересмотру.
...
Естественно, если это произойдет, нужно будет предложить иное объяснение обстоятельствам, которые учитывались при создании СТО. И, в частности, нужно будет предложить иную интерпретацию результатов расчетов по формуле Лоренца-Эйнштейна

Из этой формулы следует, что релятивистская масса m любого движущегося физического объекта со скоростью v, не превышающей скорости света c, больше массы покоя mo и является числом действительным. В случае же, если скорость движения этого физического объекта v превысит скорость света c, его релятивистская масса  m станет мнимым числом.

Но что это означает? Какой физический смысл имеют мнимые и комплексные  числа? В физике этого не знает никто. Этого не знал Исаак Ньютон (1642 – 1727) [3], этого не знал и Альберт Эйнштейн (1879 – 1955). Поэтому указанную неприятную ситуацию он разрешил наиболее простым образом, вообще отказавшись признать какой-либо физический смысл комплексных чисел. И вот такое его решение однозначно привело к непризнанию возможности движения любых физических объектов со скоростью, превышающей скорость света.
...
В упомянутых публикациях доказано существование соответствующих мнимым числам скрытых дополнительных измерений вселенной.
...
Применительно к затронутой проблеме движения со скоростью v>c, необходимо также отметить, что поскольку мнимые числа соответствуют  скрытым дополнительным измерениям, то в нашем измерении действительных чисел их регистрация невозможна. Потому-то такие дополнительные измерения и названы скрытыми, а соответствующие им  числа - мнимыми. Изложенным, в частности, объясняется и невозможность экспериментального обнаружения тахионов. Не исключено, что тахионы – это все уже известные (и неизвестные тоже) элементарные частицы c неравной нулю массой покоя  mo , которые каким-то образом преодолели скоростной барьер c и оказались в другом измерении (или измерениях) или вообще там находились всегда.

Изложенным также полностью объясняется, почему в нашем измерении оказалось возможным зарегистрировать движущиеся со скоростью v>c нейтрино (по меньшей мере мю нейтрино, с использованием которых был проделан эксперимент OPERA). Тому может быть только одно объяснение – масса покоя mo  нейтрино равна нулю, так как только в этом случае релятивистская масса m нейтрино при  v>c  не становится мнимой. [I]Следовательно, эксперименты OPERA, помимо всего прочего, доказывают, что у нейтрино масса покоя mo является нулевой.[/I]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, эксперимент OPERA фактически побуждает при доработке СТО учесть физическую реальность комплексных чисел."[/QUOTE]- если продолжить, "собственное" время нейтрино, возможно, тоже является нулевым...
Изменено: virus - 19.11.2011 14:51:32
Восприятие времени
[QUOTE]Анна1 пишет:
Собственное время объекта t0, движущегося со скоростью V, равно:
t0 = t * корень квадратный из ( 1 - V/c).
Если объект фотон, то он движется со скоростью V=c. Следовательно, t0 = t * 0 = 0.
Так что собственное время фотона равно нулю всегда. [/QUOTE]Если предположить возможность движения нейтрино со скоростью выше скорости света, то какое тогда исходя из этой формулы его "собственное" время? Отрицательное, мнимое?)
Изменено: virus - 19.11.2011 13:01:07
Где же хиггс?
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну они то, конечно, перевирают (Эйнштейна это никак не опровергает, строго говоря), но в данном случае действительно событие имеет место быть.

Вот препринт http://arxiv.org/pdf/1109.4897
Вчера была трансляция обсуждения в Церне (у меня не было возможности посмотреть).
Если в экспериментальных данных нет ошибки, то в любом случае я уверен, что результат не выходит за рамки существующих представлений. [/QUOTE]Получено новое подтверждение существования сверхсветовых нейтрино
http://www.gazeta.ru/science/2011/11/18_a_3839806.shtml
— 18.11.11 18:29 —
ТЕКСТ: АЛЕКСАНДРА БОРИСОВА
"Новый эксперимент, проведенный группой OPERA в Италии, дал основательное подтверждение существования нейтрино, движущихся с превышением скорости света. Ученые приняли решение опубликовать свои данные в рецензируемом научном журнале, хотя некоторые участники по-прежнему настаивают на проведении дополнительных проверок.
...
«Окончательный ответ даст только другой похожий эксперимент, — говорит старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики и член коллаборации CMS БАК Андрей Крохотин. — Этим экспериментом будет MINOS — это эксперимент в США. Из Фермилаба (штат Иллинойс, там находится закрытый недавно коллайдер Тэватрон) летит пучок нейтрино, который регистрирует детектор, установленный в шахте в штате Миннесота. Это очень похоже на то, что делается в OPERA. До сих пор измерение скорости нейтрино не было для них приоритетом. Однако теперь, после работы OPERA, это для них одно из основных направлений. Но пока что у них нет возможности измерять время пролета так же точно, как и в OPERA: нужен апгрейд детектора. Они его вроде бы собираются провести в ближайшие полгода-год. Вот они-то, скорее всего, и поставят точку в этом вопросе»
Как влияет гравитация на секундомер
[QUOTE]Костя пишет:
Постараюсь пояснить именно по слову «симметрия» в контексте моего интереса к гравитации: на наглядном примере...
Есть такое природное явление - молния.
Симметрично ли это природное явление?
Да, симметрично.
Какие две стороны являются представителями этой симметрии?
Одна сторона - туча, другая сторона - земля. [/QUOTE]
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
ГОСПОДА!
У меня есть предложение: более чётко определиться, о чём же идёт речь! [/QUOTE] Ув. Костя, поддерживаю предложение ув. Случайного прохожего - "симметрия" в Вашей интерпретации несколько сложна для моего понимания...
Каким бы вы хотели видеть журнал "Наука и жизнь"?
[I]Каким бы вы хотели видеть журнал "Наука и жизнь"?[/I]
- ресурсом, который помогает отслеживать и понимать последние достижения науки в интересующих областях.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее