Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
и в итоге корабль на месте остался[/QUOTE]
Вы имеете в виду: "Волны тяготения поперечны. Это означает, что такая волна искажает структуру пространства в плоскости, перпендикулярной вектору ее распространения. Твердое тело, попавшее в область волнового гравитационного фронта, будет испытывать деформации именно в этой плоскости (какие именно, зависит от характера волны). В простейшем случае пространство периодически растягивается и сжимается вдоль двух взаимно перпендикулярных направлений, лежащих в этой плоскости". Да наверное так и есть, я сделал предположение исходя из аналогии для света: "частицы солнечного света — фотоны — имеют импульс и передают его любой освещаемой поверхности, создавая давление. Величину давления солнечного света впервые измерил русский физик Пётр Лебедев в 1900 году".
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Понял, спасибо. Если фотон это волна в электромагнитном поле, то гравитационная волна, это получается волна пространства, и распространяется со скоростью света, то есть пространство это тоже какое-то поле.
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Ув. Ветер, гравитационные волны от слияний крупных космических объектов стали фиксировать одна за другой, при этом часть массы этих объектов (например, две-три солнечные массы) рассеивается в пространстве в виде как раз гравитационных волн. С точки зрения сохранения массы/энергии, масса получается превращается и распространяется в виде энергии гравитационных волн, аналогично фотонам света?
Нельзя ли к объяснению темной энергии подойти как раз с точки зрения гравитационных волн: при слиянии крупных объектов образуется гравитационная рябь, которая является силой, отталкивающей другие объекты?
Где же хиггс?
http://www.gazeta.ru/science/2012/07/03_a_4661569.shtml

Хиггс увидит бозон
В CERN открыли бозон Хиггса
— 3.07.12 15:13 —
ТЕКСТ: АЛЕКСАНДРА БОРИСОВА
ФОТО: SCIENCEUNSEEN.COM

Знаменитый физик Питер Хиггс
[IMG]http://img.gazeta.ru/files3/685/4661685/higgs-pic4-452x302-89504.jpg[/IMG]

[QUOTE]Завтра в Европейской организации ядерных исследований (CERN) состоится семинар, который должен расставить все точки над i в результатах двух лет работы Большого адронного коллайдера и поисков «частицы бога» – бозона Хиггса. Однако уже сегодня можно говорить о том, что открытие свершилось.

Англоязычная пресса (в частности, авторитетное издание Nature News) уже сообщила, что частица найдена, однако пока нет уверенности в том, что это тот самый бозон Хиггса. Источник «Газеты.Ru» в коллаборации CMS подтверждает эту информацию.

«В CERN открыли бозон Хиггса.
Мы все договорились молчать до завтра, когда все будет объявлено на семинаре, но британские коллеги не выдержали и рассказали все уже сегодня в своей прессе», – подтвердил руководитель коллектива RDMS-CMS (Russia Dubna Member States – CMS) Большого адронного коллайдера Игорь Голутвин.

Однако то, что было обнародовано сегодня, может быть еще изменено. Официальные заявления будут сделаны завтра примерно в час–два пополудни по московскому времени – именно тогда закончится семинар в CERN.

Что касается того, что уже не изменится и что можно сказать сейчас. Суть такая: два эксперимента – CMS и ATLAS – наблюдали одинаковую, назовем ее частицей, хотя можно назвать и состоянием. Масса этой частицы приблизительно 125 ГэВ. Уровень статистической значимости составляет 5 сигма (это статистическое стандартное отклонение). Другими словами,

вероятность того, что открытие ошибочно, составляет одну сотую долю процента»,
– пояснил Голутвин.
...[/QUOTE]
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему вторая и третья? Вроде первая и вторая, раз за руки держатся именно они.[/QUOTE]Спасибо - исправил, в остальном более-менее правильно?
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому я и придумал этот пример с Алисами. Как мне кажется, он еще и позволяет лучше прочувствовать суть и роль материальных мер, используемых нами для определения расстояний и т.п.[/QUOTE]Если две Алисы удалены друг от друга, то расстояние между ними в их мерах роста увеличивается.

Если две Алисы держатся за руки, а третья удалена от них, то:
первым двум кажется, что расстояние до третьей увеличивается;
так как длина рук первой и второй уменьшаются, они подтягиваются друг к другу;
это движение навстречу друг к другу остается незамеченным для этих двух Алис, в их восприятии расстояние между ними осталось равным суммарной длине их протянутых друг другу рук;
первая и вторая Алисы движутся навстречу друг к другу, нивелируя эффект расширяющегося для них пространства.

Правильно, нигде не ошибся?  :)
Изменено: virus - 07.03.2012 23:02:01(исправил ошибку)
[ Закрыто] РОМАН О ГОМЕОПАТИИ
Цитата
Petya Petroff пишет:
Как назвать? Проверенный метод лечения, механизм которого не известен.
Может скорее: проверенный метод получения денег, механизм которого известен?)
[ Закрыто] РОМАН О ГОМЕОПАТИИ
Цитата
Petya Petroff пишет:
Почему бред?
Ну а как это еще назвать?) На мой субъективный взгляд, конечно. Понятно, что на этом можно хорошо зарабатывать, в этом смысле это далеко не бред, а золотая жила какая-то: продавать  воду (обладающую "памятью" на когда-то растворенные и разведенные до такой степени, что от них осталась только "память", в ней вещества) за n-ную сумму денег  :)
Изменено: virus - 17.01.2012 14:27:19
[ Закрыто] РОМАН О ГОМЕОПАТИИ
Вот бред бредом, а даже диссертации защищаются, в которых утверждается "эффективность" гомеопатических средств:

"Исследование эффективности комплексного гомеопатического препарата ... в лечении больных ишемическим инсультом"
Год: 2005 Воронеж
Автор: ...
Ученая cтепень: кандидат медицинских наук
Код cпециальности ВАК: 14.00.25
Специальность: Фармакология, клиническая фармакология

Цитата
ВЫВОДЫ

...
2. Использование гомеопатического препарата на фоне традиционного аллопатического лечения ишемического инсульта выявляет определяющее влияние ... на уровень психо-эмоциональной адаптации больных и на стимуляцию восстановления нарушенных функций организма.

3. Применение гомеопатического препарата ... значительно повышает уровень социальной адаптации пациентов, в том числе спустя полгода после острой сосудистой атаки, стабилизирует течение заболевания и тем самым повышает качество жизни больных.

4. Гомеопатический препарат ..., применяемый на фоне традиционного набора аллопатических средств, способствует более быстрому и качественному снижению повышенного артериального давления и восстановлению ритма и частоты сердечных сокращений.

5. Комплексный гомеопатический препарат ... оптимизирует процессы кроветворения а также восстанавливает до нормальных показателей уровень Ь-липопротеидов, глюкозы крови и показателей коагуло-граммы.

6. Комплексный гомеопатический препарат ... позитивно влияет на течение острого периода ишемического инсульта на фоне использования традиционного лечения и способствует уменьшению очага ишемии, лучшему и более быстрому устранению неврологического дефицита и соответственно лучшим результатам лечения инфаркта мозга.
http://www.dissercat.com/content/issledovanie-effektivnosti-kompleksnogo-gomeopaticheskogo-preparata-aurum-plyus-v-lechenii-b

"Оценка эффективности комплексных гомеопатических препаратов в лечении больных аллергической бронхиальной астмой"
Год: 2005
Автор: ...
Ученая cтепень: кандидат медицинских наук
Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
Код cпециальности ВАК: 14.00.43
Специальность: Пульмонология

Цитата
Выводы.

1. Использование разработанной схемы терапии современными гомеопатическими препаратами в составе комплексного лечения аллергической бронхиальной астмы достоверно улучшает течение данного заболевания, позволяет увеличить срок ремиссии у этих больных и подтверждает возможность сочетания гомеопатического метода лечения с базисной терапией больных БА.

2. Применение современных гомеопатических препаратов в комплексном лечении аллергической бронхиальной астмы позволило достоверно снизить суточное потребление Вг-агонистов короткого действия больным этим заболеванием, что, возможно, обусловлено наличием бронхолитического действия у данной группы лекарственных средств.

3. Эффективность лечения гомеопатическими препаратами подтверждается снижением поддерживающей дозы ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов у больных бронхиальной астмой, что вероятно, связано с противовоспалительным и регуляторным эффектами комплексных гомеопатических препаратов.
...
6. Качество жизни больных, получавших комплексные гомеопатические препараты оказалось выше, чем больных, находившихся только на базисной терапии БА или дополнительно получавших гомеопатическое плацебо.
http://www.dissercat.com/content/otsenka-effektivnosti-kompleksnykh-gomeopaticheskikh-preparatov-v-lechenii-bolnykh-allergich

:)
Изменено: virus - 17.01.2012 14:15:03
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Костя пишет:
(диаметр vs окружность, чё еще-то тут непонятно? пи-пи-то эта 3,14... откуда вылезла? неужели не понимаете?)
Пусть мы наладим провода именно таким образом (по полуокружности)... и будем включая/выключая рубильник зажигать/выключать лампу в другой галактике и передавать информацию посредством азбуки Морзе, а они соответственно нам (через перпендикулярно разнесенные по окружности провода)... мгновенная передача информации... по Станиславскому "не верю!"  :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее