Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Я думаю, мы еще не все видим.

Вот откроет CASTRO темную материю ...  

А насчет современных моделей: раньше тоже считали, что Земля стоит на трех китах.[/QUOTE]Неужели CASTRO откроет четвёртого кита?
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Средняя кинетическая энергия растет со временем при сжигании легких элементов в звездах. Это значит имеется ускорение расширения.[/QUOTE]Довольно путанное высказывание.Энергия,это прежде всего "мера"(в частности-мера движения),поэтому под ростом меры подразумевается нечто конкретное(сам по себе рост меры имеет под собой жульнический бытовой смысл).И далее,что значит "сжигание лёгких элементов"?,может станет больше тяжёлых ,или вообще станет меньше элементов в общем?.Если станет элементов меньше,то им станет просторнее-вот вам и расширение пространства.
Вопросы физикам
[QUOTE]Логик пишет:
........Здесь можно играть словами до бесконечности, [/QUOTE]Если под бесконечностью понимать "бесконечность круга",то я с Вами согласен,но это всего лишь частное определение бесконечности.
Вопросы физикам
[QUOTE]Техрук пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Движение по инерции - постоянно по скорости,
А где влияние гравитации?[/QUOTE]Инерция-искусственный приём(метод),позволяющий математически описывать реальное движение.Гравитация при этом учитывается введением сил инерции и трения,и т.п.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Владимир Леонов пишет:
А том 2 это экспериментальные результаты теории Суперобъединения, публикация которых навредила бы моей стране.[/QUOTE]Согласен с Вами ,повремените.Тем более,что есть пример(Михало Васильевич).[QUOTE]CASTRO пишет:
Не пора ли почистить тему?[/QUOTE]И что Вы будете обсуждать-как сохранить картошку?
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Владимир Леонов пишет:
Разве мог я тогда подумать, что спустя десятилетия я завершу работу начатую Эйнштейном по объединению фундаментальных взаимодействий в теории Суперобъединения [/QUOTE]Да уж "былое и думы".Кстати ,Вы разве не заметили,что не менее тысячи Ваших соратников тоже завершили работу начатую Эйнштейном(посмотрите соответствующие форумы).Как говорил отец создателя неевклидовой геометрии (Я.Больяй)-"когда приходит весна,все цветы расцветают сразу".
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Alexpo пишет:
Первична гравитация, гравитационное сжатие, а увеличение температуры и плотности это два параллельных следствия. [/QUOTE]Так в первом комментарии я это и подчёркивал,только без Вашего нюанса.Ведь гравитационное сжатие и увеличение плотности,суть синонимы.Поэтому одно параллельное следствие является тавтологией.[QUOTE]Alexpo пишет:
А для термоядерной реакции важнее температура, отсюда и ее название.[/QUOTE]Вы наверно имеете ввиду управляемую реакцию,так и здесь появляются варианты(тот же упомянутый мюонный катализ).Мне кажется,что при взрыве водородной бомбы,на мгновение всё же появляются зоны плотности,сравнимой со звёздной.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Alexpo пишет:
Увеличение плотности сопровождается увеличением температуры. Это разделить нельзя. Бессмысленно говорить, что сначала сжатие, затем разогрев. Одновременно. [/QUOTE]Разделить нельзя,но акценты расставить можно.Увеличение плотности -причина,разогрев-следствие.Замечание оппонентом,неявно было признано(ведь оно относилось к процессам в звезде,а не к искусственным устройствам).
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Olginoz пишет:
В звездах ТЯ реакции запускаются нагревом. [/QUOTE]Именно эта фраза вызвала у меня возражение.Всё ,что Вы излагаете в общем верно,и я с этим знаком(напр.водородный,и др.циклы ядерных реакций в звёздах Ганса Бете).И всё же в начале,за счёт гравитационного сжатия происходит увеличение плотности,что вызывает разогрев и процессы синтеза.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Olginoz пишет:
Не логично.[/QUOTE]Почему?Вы вспомните,ведь температура это макроскопическое понятие,сводящееся к кинетической энергии элементов макротел(атомы,молекулы).И в контексте рассматриваемой темы(подразумевается плазма),слияние очень маловероятно,разве что при столкновении "лоб в лоб",чаще возникают согласованные движения(частица догоняет частицу,или движется с ней с одной и той же скоростью),что в конце концов разрушает м.ловушку.А в реакционной зоне звезды плотность(теснота )такова,что не разбегаешься,поэтому большая часть энергии слияния ядер (фотоны) идет не на их разгон(температура),а передаётся на переферию с меньшей плотностью.В результате и температура на переферии будет выше,чем в реакционной зоне(Вы кажется дискутировали на эту тему).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее