№09 сентябрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 ... 569 След.
Почему конденсатор не нагревается?
[QUOTE]Логик пишет:
здесь?[/QUOTE] Да, можно здесь.

§ 42. Вывод законов Ома и Джоуля—Ленца.
Стр. 186, формула (42.22).

Туда входит активное сопротивление (обратная электропроводность) и квадрат (плотности) тока. У идеального конденсатора активное сопротивление равно нулю, так что и тепловыделение согласно закону Джоуля-Ленца отсутствует (в реальности же часть энергии поля все равно выделяется в виде тепла на обкладках и в диэлектрике).
Почему конденсатор не нагревается?
[QUOTE]Логик пишет:
Казалось бы, элементарно, но никто о таком варианте на радиолюбительском сайте не сказал[/QUOTE] Видать такие хорошие радиолюбители. [QUOTE]Логик пишет:
но теоретический вопрос остался открытым.
Насколько я понимаю, электроны и в конденсаторе и в резисторе движутся одинаково ( проходят одинаковый путь), следовательно и греть они должны одинаково[/QUOTE] Движутся совершенно по-разному. Да посмотрите же в Сивухине, там на пальцах объясняется.
Почему конденсатор не нагревается?
Эт Вы чё, в русскую википедию залезли, что-ли? Вот наглядный пример того, почему это не стоит делать. Почитайте где-нибудь в нормальном источнике, хотя бы в том же Сивухине, на который википедия якобы ссылается.
Почему конденсатор не нагревается?
См. закон Джоуля-Ленца.
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Вася, мне кажется, Вы несколько увлеклись. Тема не об этом.
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
[QUOTE]Alexandros пишет:
Да и к чему хорошему привел НТП?[/QUOTE] Да, верно. Выбросьте мобильник, разбейте компьютер/ноутбук, продайте квартиру и отправляйтесь жить в деревянный сруб в глухой тайге или в пещеры в горах. [QUOTE]Alexandros пишет:
А ведь над получением героина трудились умные, но неверующие люди. [/QUOTE] Может быть Вы все-таки перестанете пороть чушь? Она (чушь) столько издевательств над собой не вынесет. Героин изначально применялся как средство от кашля. [QUOTE]Alexandros пишет:
Нет записи в ДНК - нет органа , вот где провал СТЭ.[/QUOTE] Здесь нет провала теории эволюции. Здесь есть лишь Ваше дремучее невежество времен инквизиции. ДНК не кодирует органы вообще. И никаких "записей об органах" в ДНК нет.
Наука и общество
Alexandros, Вы уже услышали все необходимое. Переливать из пустого в порожнее смысла не вижу. Обсуждению политических и религиозных тем на форуме не место. Вопрос закрыт.
Наука и общество
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Такие темы не порождают ничего кроме холиваров[/QUOTE] Это верно. Мало того, что религиозные и политические темы находятся вне тематики данного сайта (то есть заведомо являются оффтопиком, нарушая пункт 9 Правил), так еще и являются заведомо провокационными, способствуя разжиганию розни.
B продаже появился смартфон от Shаrp с офигенскими характеристикам
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Для понтов, зачем же еще... [/QUOTE] Больше мегапикселей есть для чего. Если думать о технологии трассировки лучей, которая позволяет использовать реализовать совсем другие принципы фотографирования аля фасеточные глаза у насекомых, как сделано в камере Lytro.
http://www.ixbt.com/digimage/lytro_intro.shtml

Но это, конечно, другая история.
Почему из российских городов сбежали тараканы?
[QUOTE]donPavlensio пишет:
таких как мой не водится[/QUOTE] Да, красавец, ничего не скажешь! У нас я только однородной окраски видел: зеленого или песочного цвета.
Страницы: Пред. 1 ... 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 ... 569 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее